Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Китай не заинтересован в землях Казахстана»: пресс-секретарь президента

Опубликовано:

Пресс-секретарь президента Берик Уали на пресс-конференции в СЦК рассказал об итогах государственного визита главы государства Касым-Жомарта Токаева в Китай, передает NUR.KZ.

«Китай не заинтересован в землях Казахстана» - пресс-секретарь президента
Иллюстративное фото: Sputnik / Болат Шайхинов: Depositphotos

Он отметил, что этот визит будет способствовать развитию двусторонних отношений между нашими странами.

«Плодотворный был визит», - сказал Уали.

Прокомментировал он и то, для чего нужно развивать взаимоотношения между странами.

«Как сами знаете, Казахстан граничит с двумя большими государствами в мире - Россией и КНР. И сегодня протяженность границы с Китаем составляет 1782 км. Неправильно будет, живя по соседству, не сотрудничать с Китаем.
Нам нужно формировать стратегическое сотрудничество с этой страной. В Китае, надо признать, развиты технологии, и эта страна на втором месте по развитости экономики. И не общаться с таким развитым соседом будет неправильно», - сказал он.

При этом Уали отметил, что Поднебесная не внедряла и не собирается внедрять в нашей стране свою идеологию.

«Думаю, мы должны понимать, что Китай свою идеологию, политику здесь проводить не собирается. Наоборот, может нам помочь внедрить технологии и инновации.
Китай не заинтересован в землях Казахстана, они признают независимость и целостность нашей страны и смотрят на Казахстан только как на стратегического партнера. Главная их цель - осуществлять торговлю», - дополнил он.

Во-вторых, по оценке пресс-секретаря, во всем мире сейчас идет борьба за китайские инвестиции и даже развитые страны стремятся привлечь китайские инвестиции.

«И мы не можем отказываться от их инвестиций. Так нельзя. Их инвестиции нужны нам для развития», - резюмировал Берик Уали.

Главное на NURTV News>>>

Подробнее тут>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1816394-kitaj-ne-zainteresovan-v-zemlah-kazahstana-press-sekretar-prezidenta/

pixel