Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мошенник вымогал миллион тенге у алматинки, выдавая себя за полицейского

Опубликовано:

взятка
Иллюстративное фото NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

33-летний безработный житель Алматы, представившись сотрудником полиции, требовал у женщины 1 миллион тенге якобы за прекращение досудебного расследования в отношении ее сына, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу полиции.

«Сын этой женщины на самом деле проходит по уголовному делу в качестве подозреваемого, о чем злоумышленник узнал от ее знакомых. Он решил воспользоваться ситуацией в свою пользу и созвонился с матерью подозреваемого.

Представившись сотрудником полиции, фигурант сообщил, что ее сын, якобы, может избежать наказания и уйти от уголовной ответственности.

За свои «услуги помощи» незнакомец потребовал с женщины крупную сумму денег», - рассказал начальник Управления собственной безопасности ДП города Алматы полковник полиции Айдын Кабдулдинов.

Сознательная женщина незамедлительно обратилась с заявлением в Управление собственной безопасности ДП Алматы. Проверив информацию, выяснилось что «помогайка» не является сотрудником органов внутренних дел.

«Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 190 УК РК - мошенничество. В отношении подозреваемого - гражданина Ж., сотрудниками полиции проведены оперативные и специальные мероприятия.
Факт передачи денег зафиксирован в одной из столовых города. После получения денежных средств в сумме 990 тысяч тенге гражданин Ж., выдававший себя за сотрудника полиции, был задержан», - резюмировал полковник Кабдулдинов.

Главное на NURTV News>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1815882-mosennik-vymogal-million-tenge-u-almatinki/

pixel