Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Промышленная революция»: жилые дома в Казахстане будут собирать, как конструкторы

Опубликовано:

Строительная компания BI-Group внедряет технологию индустриального модульного домостроения, благодаря которой жилые дома теперь будут строиться в четыре раза быстрее, а квартиры станут намного дешевле, передает NUR.KZ.

«Промышленная революция»: жилые дома в Казахстане будут собирать, как конструкторы

Внедрение модульной технологии, отметили в компании, можно назвать промышленной революцией в сфере жилищного строительства в Казахстане.

Модульные блоки, образующие жилой дом, производятся в заводском цехе, откуда их будут доставлять на стройплощадку и собирать в единое целое.

Стоит отметить, что таким образом в нашей стране дома еще никто не строил.

«Модульные блоки – это готовые комнаты в чистовой отделке. С окнами, фасадом, сантехникой, обоями, ламинатом и элементами коммуникаций – трубами и электропроводкой. Отделка варьируется в зависимости от класса жилья. На стройплощадке уже не будет привычных грязных работ, повысится экологичность и мобильность. Фактически мы будем собирать конструктор из готовых модулей. Это позволит возводить дома очень быстро, а качество будет высоким за счет заводского контроля и сертификации», - рассказал директор строящегося завода нового поколения по индустриальному домостроению ModeX Кайрат Касканов.
«Промышленная революция»: жилые дома в Казахстане будут собирать, как конструкторы

В целом, новая технология позволить возводить 16-этажные дома с одним подъездом в чистовой отделке всего за четыре месяца в то время, как сейчас сроки строительства варьируются от 14 до 18 месяцев.

Значительное сокращение времени строительства домов снизит их себестоимость, что сделает жилье более доступным для широкого круга казахстанцев.

На территории завода в Нур-Султане состоялся выпуск первого модульного блока, в заливке и выемке которого принял участие премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

«Промышленная революция»: жилые дома в Казахстане будут собирать, как конструкторы

Этот блок в скором времени ляжет в основание экспериментальной очереди нового жилого комплекса в столице.

«Это важный шаг в развитии инноваций в строительной сфере. Рынок требует новых подходов. Я считаю, что BI Group сделал очень важный шаг. Во-первых, мы повышаем технологичность производства, а рынок получит очень качественный продукт. Во-вторых, мы ставим задачу перед компанией максимально снизить стоимость квадратного метра, чтобы сделать жилье более доступным для широких слоев населения», - отметил Мамин.

Примечательно, что у технологии модульного домостроения кроме экономических, есть также и значительные качественные преимущества.

Так, высокая экологичность достигается за счет использования керамзитобетона и ведения «грязных» работ непосредственно в заводском цехе.

Высокие показатели тепловых и шумоизоляционных свойств достигаются за счет двойных стен, полов и потолков.

«Промышленная революция»: жилые дома в Казахстане будут собирать, как конструкторы

Первую очередь производства, мощность которой составит 200 000 квадратных метров жилья в год, запустят уже в феврале следующего года. Всего планируется построить три очереди общей проектной мощностью 470 000 квадратных метров жилья в год в течение трех последующих лет.

Отметим, что команда проекта начала производство модульных блоков еще до ввода первой очереди завода в эксплуатацию, чтобы сократить время внедрения технологии.

«Современный мир и глобальная экономика развиваются стремительно. Поэтому мы приняли решение начать выпуск продукции параллельно со строительством завода. Мы уже начали возводить первый 16-этажный дом комфорт-класса по этому методу в жилом комплексе «7Я». Площадь однокомнатных квартир составит 38-40 квадратных метров, трехкомнатных – 80 квадратных метров. Потолки будут высотой 2,7 метра. Первый модуль, который мы выпустили, будет установлен уже через две недели на подготовленный цокольный этаж будущего дома», – отметил председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев.

Команда завода заложила в основание предприятия «капсулу времени», которую должны открыть через четверть века в день 50-летия компании BI Group.

«Мы верим, что грядущие поколения казахстанцев будут гордиться результатами нашего труда во благо народа Казахстана. Мы строим счастье для будущих поколений!» - говорится в послании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1814225-promyslennaa-revolucia-zilye-doma-v-kazahstane-budut-sobirat-kak-konstruktory/

pixel