Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Девушка слегла от стресса из-за покупки квартиры у мошенников в Павлодаре

Опубликовано:

Айгуль Мейрамова вместе с сестрой купила квартиру в 2018 году, а через месяц ей стало известно, что жилье они приобрели у мошенников. В марте 2019 девушек вызвали в суд, чтобы вернуть квадратные метры государству, от чего девушка слегла с болезнью, передает корреспондент NUR.KZ.

Рак стал прогрессировать у девушки от стресса из-за покупки квартиры у мошенников в Павлодаре
Айгуль Мейрамова. Фото: NUR.KZ: Original

В августе 2018 года семья Айгуль продала унаследованную квартиру. На вырученные деньги девушка вместе с сестрой решила купить жилье. Выбрали через сайт трехкомнатную и договорились о сделке. Сделку совершили по цене в 5 миллионов 200 тысяч тенге.

Спустя месяц у их порога появился следователь. Полицейский рассказал о мошенничестве и ушел, а после вестей от него никаких не было, - уверяет Айгуль. Они вместе с сестрой успокоились.

«Я в состоянии ремиссии была. А тут нам к 8 марта сюрпризом пришло СМС-уведомление. Нас пригласили на суд 19 марта 2019 года. После 19 марта, 20 все случилось. Стресс и переживания из-за квартиры дали такой эффект на здоровье», - вспоминает Айгуль Мейрамова.

Рак стал прогрессировать у девушки от стресса из-за покупки квартиры у мошенников в Павлодаре
Айгуль Мейрамова. Фото: NUR.KZ: Original

Сейчас девушка уже не встает с постели, по судам ходит сестра. Квартиру пытается отсудить отдел финансов города Павлодара, который признали потерпевшим. Квадратные метры должны были отойти государству, но мошенники подделали документы.

В павлодарской областной прокуратуре сообщили, всего собраны доказательства по 9 квартирам, проданным таким образом. Общий ущерб превысил 80 миллионов тенге. Сейчас уголовное дело готовится для передачи в суд.

По гражданским делам судебные тяжбы уже идут. Несколько человек уже лишились жилья, как в случае с Яной Фоминских. Напомним, девушке также продала квартиру по поддельным документам та же преступная группа.

Рак стал прогрессировать у девушки от стресса из-за покупки квартиры у мошенников в Павлодаре
Пострадавшие. Фото: NUR.KZ: Original

Решением апелляционной коллегии квадратные метры вернули государству. Деньги, потраченные на покупку, девушке теперь придется требовать у обвиняемых по уголовному делу.

«В результате противоправных действий преступной группы пострадало 13 человек. Это те, кто лишился жилья по вине преступников, а также купившие похищенное жилье. Из подозреваемых в госорганах никто не работал. По одному из эпизодов принимала участие нотариус Павлодарской нотариальной палаты, которая в настоящее время лишена лицензии», - рассказал и.о. начальника управления специальных прокуроров павлодарской областной прокуратуры Шалкар Абильтай.

Пострадавших от рук мошенников гораздо больше. Некоторые из них пока не признаны потерпевшими. К слову, каждый из покупателей заявляет, что переоформляли квартиры у первого попавшегося нотариуса. Последние проходят по делу, как свидетели.

Все павлодарцы, купившие квартиры у мошенников собираются коллективно обращаться в Верховный суд, чтобы аннулировать решения о передачи жилья государству.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1811177-devuska-slegla-ot-stressa-iz-za-pokupki-kvartiry-u-mosennikov-v-pavlodare/

pixel