Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как писать эссе правильно: советы, примеры

Опубликовано:

пишет в блокнот
Как писать эссе: Unsplash

Эссе пишут в школе, при поступлении в университет и даже при приеме на работу. Этот жанр дает автору полную свободу самовыражения, но этим он и коварен. Разберемся, чем уникально эссе и как правильно его составить.

Что такое эссе и какие основные виды бывают

Что такое эссе? Это литературный жанр, в котором автор рассуждает на любую тему, высказывает свое мнение о социальной, моральной или другой проблеме в индивидуальной авторской манере изложения. Как правило, эссе небольшие по размеру, а жанр не ограничен строгими требованиями. Правильность написания произведения зависит от того, какая у него цель.

Какие есть виды эссе? В зависимости от предмета высказывания, выделяют такие типы эссе:

  • Аналитическое эссе. Призвано критически рассмотреть тезис или явление. Оно транслирует мнение автора по данной теме, указывает на сторону, которую он принимает в спорном вопросе.
  • Критическое эссе. Анализ чьей-либо работы (статьи, фильма, произведения изобразительного искусства и пр.). В нем указывают сильные и слабые стороны работы, раскрываются тонкости ее создания. Автор эссе предполагает, что хотел донести до публики творец, и подводит итог, удалось ли ему достичь цели.
  • Эссе-аргументация. Доказывает определенный тезис с помощью весомых аргументов.
  • Эссе-определение. Разъясняет какой-либо предмет или явление, дает о нем исчерпывающую информацию. В этом случае не нужно доказывать полезность, работоспособность или верность предмета. В пределах этого вида выделяют эссе-описание, рассказывающее об объективных характеристиках предмета.
  • Эссе-повествование. Описывает событие или действие. Зачастую оно преследует информативную или развлекательную цель и должно заинтересовать читателя происходящим. Этот тип эссе похож на рассказ: в нем также есть завязка, развитие событий, развязка и конфликт.
  • Эссе-сравнение. Произведение, которое проводит параллели между предметом и похожим явлением.

Кроме того, эссе бывают объективными и субъективными. Если автор делает акцент на своем мнении, рассматривает проблему через призму собственных ценностей, а не отстраненно, его произведение субъективно.

блокнот и ноутбук
Что такое эссе и его виды: Unsplash

Характерные признаки эссе

Какие признаки эссе? Данная форма изложения хоть и считается свободной, но за столетия существования обрела ряд таких особенностей:

  1. Небольшой объем. Как правило, эссе представляет емкую аргументированную мысль, раскрывающую тему.
  2. Предмет эссе — одна четко сформулированная проблема или тезис. Эта форма не создана для исследования широкого круга вопросов и их глубинного анализа. Автор эссе размышляет на довольно узкую тему, ищет ответ на конкретный вопрос.
  3. Субъективность изложения. Автор подает собственное видение вопроса и находит для него объективные аргументы. Писатель не претендует на истину. Эссе выражает его личный взгляд.
  4. Новизна. Часто предметом эссе становится актуальная идея или неоднозначный вопрос. Автор стремится высказать новое мнение по данному поводу. Например, в свете происходящих событий 2020 года итальянский писатель и физик Паоло Джордано создал эссе «Заражение». В нем автор описал свои наблюдения о том, как изменился мир из-за пандемии коронавируса и какие перемены грядут в будущем.
  5. Свободная композиция. Нет четких требований к структуре эссе. Автор сам выбирает в каком порядке изложить мысль, чтобы заинтересовать читателя.
  6. Простота повествования. Хоть у эссе нет четкой структуры, оно сохраняет логику изложения. Автор дает аргумент за аргументом, которые постепенно раскрывают его позицию.
блокнот
Признаки эссе: Unsplash

Правила написания эссе

Филолог Л. Г. Кайда, цитируя основоположников жанра эссе, отметила, что главная его черта — свобода высказывания. У сочинения нет четкой формы, автор волен излагать мнение в своей естественной манере.

И все же, как отмечают Р. Г. Низамова и Т. А. Кильмухаметов, существенный риск при написании эссе «растечься» в собственных размышлениях и утратить нить повествования. Автору следует помнить, что главная цель произведения — донести точку зрения читателю. Поэтому стоит придерживаться принципов логики.

Как писать эссе? В написании сочинения этого жанра помогут такие рекомендации:

  1. Соблюдайте логику повествования. Как бы глубок ни был рассматриваемый вопрос, позиция автора должна быть понятной и целостной. Сформируйте план, прежде чем приступить к написанию. Чаще всего он будет состоять из вступления, нескольких аргументов и вывода.
  2. Сохраняйте простоту и непринужденность речи. Используйте доступную терминологию, избегайте фраз-клише типа «Долг каждого гражданина — быть верным Родине», «Хочу стать профессионалом и приносить пользу людям». В эссе допустимы эмоциональность, художественные приемы. Однако не стоит ими злоупотреблять: качество речи формирует портрет автора. Следите за чистотой языка, избегайте жаргонизмов и пр.
  3. Пишите конкретно и по делу. Не стоит затягивать вступление или развивать один и тот же аргумент, если он и так понятен. Детали важны, но только если они помогают лучше раскрыть точку зрения. Если какое-то предложение или фраза не продвигают размышление и не влияют на общее восприятие идеи, вычеркивайте.
  4. Избегайте двусмысленных формулировок. Стройте предложения и фразу так, чтобы мысль была понятна после первого прочтения. Не заставляйте читателя додумывать смысл ваших слов или сомневаться в правильности их понимания.
  5. Изучите вопрос перед написанием эссе. Чем больше альтернативных точек зрения узнаете, тем проще понять, как аргументировать свою позицию.
девушка печатает за ноутбуком
Как писать эссе: Unsplash

Структура эссе

Заранее составленный план высказывания — гарантия того, что оно будет логичным и понятным. Из чего состоит эссе? Его структура подразумевает наличие базовых компонентов:

  1. Вступление. В нем необходимо обозначить проблематику эссе, назвать вопрос, который далее будет рассмотрен.
  2. Тезис + аргумент. Тезис — это емко сформулированная мысль, которая раскрывает отношение автора к вопросу. В эссе их должно быть минимум три. Каждый тезис нужно подкрепить аргументами: историческими фактами, примерами из личного опыта, научными обоснованиями. На каждый тезис приведите по два доказательства. Один может не убедить читателя, а больше — утомят.
  3. Вывод. В нем автор резюмирует все вышесказанное, кратко излагая свое видение проблемы.

Для простоты восприятия каждую часть принято начинать с абзаца. Также не забудьте придумать для эссе емкий заголовок. Чаще всего он содержит вопрос, который рассматривает автор. Но если проблематика сформулирована несколькими предложениями, стоит придумать для заголовка короткую фразу. Это может быть цитата из литературного произведения или афоризм, например: «Богатым человека делает его сердце» (Лев Толстой) или «Худший человек из числа людей — это человек без стремлений» (Абай Кунанбаев).

Составление эссе развивает навык выражения собственных мыслей. Освоив его, всегда сможете аргументированно доказать свою точку зрения. Ознакомьтесь с данными рекомендациями и создавайте интересные и понятные читателю эссе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1810790-kak-pisat-esse-pravila-i-primery/

pixel