Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Рассекли камнем": девочка лишилась глаза из-за детской шалости в Кызылординской области

Опубликовано:

7-летняя девочка потеряла один глаз в Кызылординской области. Произошло это после того, как в нее угодил камень, брошенный соседским мальчиком. Сейчас есть угроза ослепнуть полностью. Об этом рассказала тетя малышки Йоханна Акбергенова на своей странице в Facebook, передает NUR.KZ.

"Рассекли камнем": девочка лишилась глаза из-за детской шалости в Кызылординской области
Иллюстративное фото с сайта pollenkoll.se: UGC

По словам Йоханны, ее племянница – ученица 2 класса. 10 дней она пролежала в реанимации после того, как в нее попал камень.

1 августа 5-6-летние мальчишки играли на крышах домов и бросали друг в друга камни. Девочка находилась неподалеку. Один из булыжников отлетел и попал ей прямо в глаз. От боли малышка закричала.

Случилось это во время каникул, которые она проводила у бабушки в поселке Акай. Этот населенный пункт прилегает к Байконуру, уточнила тетя.

Как говорит женщина, «скорая» приехала спустя час после вызова. Пострадавшую повезли в Байконур, где не оказалось нужных врачей. В итоге родители сами нашли машину и доставили девочку в Кызылорду, до которой ехать 4-6 часов. К тому времени прошло более 9 часов с момента, когда ребенок получил травму.

По мнению Йоханны, «в Байконуре творятся страшные вещи», потому что там жители не могут получить квалифицированную помощь врачей. Та же детская больница, заявляет автор, закрылась.

Тем временем, один глаз у девочки вытек. Сейчас существуют опасения, что она может лишиться и второго глаза.

Как рассказала Йоханна, ее племянница – очень умный ребенок. Еще в садике она научилась читать, отличалась жизнерадостностью и мышлением не по годам.

«У нее вся жизнь была впереди. Даже, если останется жить, она осталась слепой. В таком государстве, как Казахстан, где нет условий для детей с инвалидностью - это приговор», - пишет женщина.

Медики говорят, что девочка выживет, но теперь ее всю жизнь будут мучить головные боли.

Йоханна считает, что теперь насмешек над ее племянницей со стороны окружающих не избежать. Тетя винит в случившемся общество и отсутствие специалистов.

Родные хотят отвезти малышку в Оренбург, однако их убеждают в том, что ее нельзя транспортировать.

Самое важное на NURTVNews>>>

Подробнее тут>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1810532-rassekli-kamnem-devocka-lisilas-glaza-iz-za-detskoj-salosti-v-kyzylordinskoj-oblasti/

pixel