Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Установлю себе и своим детям": Оспанов о сертификате безопасности

Опубликовано:

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аблайхан Оспанов на пресс-конференции в правительстве сообщил, что установит на гаджеты своих детей и себе сертификат безопасности, как только получит соответствующее сообщение от сотовых операторов, передает NUR.KZ.

"Установлю себе и своим детям" - Оспанов о сертификате безопасности
Аблайхан Оспанов. Фото: primeminister.kz: Facebook

При этом он отметил, что сообщения с просьбой установить сертификат безопасности пока получают только жители столицы в рамках пилотного проекта.

«Сегодня уже многие ресурсы используют защищенные сертификаты. Вместе с тем не все эти требования используют. Тем самым мы должны обезопасить наших граждан от таких незащищенных интернет-ресурсов, чтобы не произошла утечка данных с вашего устройства.
По желанию. Вы можете установить и закачать от провайдера. Эта норма была принята еще в 2015 году, когда провайдеры должны предоставлять возможность устанавливать технический сертификат безопасности. Сегодня эту норму они реализуют», - сказал он.

Как выяснилось, лично Оспанов от своего оператора еще не получал такого SMS.

«На сегодня мне сообщение еще не пришло. Как придет, я обязательно установлю себе и своим детям. Вы, наверное, видите, когда в некоторых сайтах всплывают баннеры. Как раз таки при таком сертификате безопасности ребенок просто не сможет кликнуть и перейти на (опасный – ред.) ресурс», - пояснил он.

При этом он, сославшись на то, что он не технический специалист, отказался комментировать вопрос, будет ли данный сертификат препятствовать работе VPN.

«Я не технический специалист», - сказал Оспанов.

Тогда как на вопрос, установлен ли VPN на его гаджетах, вице-министр сообщил, «нет» и дополнил: «У меня нет проблем с интернетом».

Ранее Оспанов на пресс-конференции в правительстве разъяснил, для чего нужно устанавливать сертификат безопасности, рассылаемый сотовыми операторами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1805968-ustanovlu-sebe-i-svoim-detam-ospanov-o-sertifikate-bezopasnosti/

pixel