Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Нур-Султана встретился с дольщиками на местах проблемных долгостроев (фото)

Опубликовано:

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов встретился со столичными дольщиками, чтобы обсудить проблемы долгостроев и выслушать жалобы людей, вложивших в строительство домов деньги, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

Аким Ну-Султана обсудил проблемы столичных дольщиков
Алтай Кульгинов встретился с дольщиками. Фото: astana.gov.kz: Depositphotos

Одним из объектов, которые посетил градоначальник, стал ЖК «Алтын Шар WEST». 1488 человек до сих пор не могут получить свои квартиры из-за того, что строительство затянулось.

Причиной тому стал тот факт, что земля, на которой строят дом, в залоге у банка. В настоящее время идут переговоры, в результате которых земля должна быть возвращена.

Из общего числа будущих жильцов дома 774 человека должны получить жилплощадь по программе «Нурлы жер». Еще 714 человек заключили договор.

Аким Ну-Султана обсудил проблемы столичных дольщиков
Фото: astana.gov.kz: Facebook

К настоящему моменту в ЖК продолжается ряд работ. В первом корпусе не окончена предчистовая отделка квартир, во втором - продолжается подготовительная работа к устройству кровли домов и в третьем - не проведена гидроизоляция фундаментных плит.

Еще одним объектом, на котором побывал аким столицы, стал ЖК «Семейный», в строительство которого вложились 190 человек.

Аким Ну-Султана обсудил проблемы столичных дольщиков
Фото: astana.gov.kz: Depositphotos

Дом готов к сдаче в эксплуатацию на 90%. Однако во время строительства были обнаружены недочеты, которые сказались на качестве проделанной работы.

Также здесь по-прежнему остается открытым вопрос благоустройства и строительства подъездных путей.

По словам дольщиков, сроки сдачи объекта менялись неоднократно, а строительство идет медленными темпами.

Аким Ну-Султана обсудил проблемы столичных дольщиков
Фото: astana.gov.kz: Facebook

После окончания объезда аким Нур-Султана заверил астанчан, что администрация города принимает все меры, чтобы ускорить строительные работы.

«Все зависит не только от акимата. Сейчас нужно собрать за один стол все стороны и утвердить план действий», - резюмировал Алтай Кульгинов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1804082-akim-nu-sultana-vstretilsa-s-dolsikami-na-mestah-problemnyh-dolgostroev-foto-foto/

pixel