Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Олжас Бектенов: Число выявленных фактов коррупции снижается

Опубликовано:

В Казахстане стало меньше фактов коррупции и дисциплинарных нарушений со стороны госслужащих. Об этом на брифинге для СМИ сообщил заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Олжас Бектенов.

Олжас Бектенов: «Число выявленных фактов коррупции снижается»

По его словам, несмотря на имеющиеся проблемы, можно отметить и положительный сдвиг в борьбе с мздоимством в стране. И это – результат масштабной профилактической работы и успешного противодействия коррупции силовыми методами.

Как отметил Олжас Бектенов, сужение коррупционного поля наблюдается как по результатам социологических опросов, и так и мировыми рейтингами.

«К примеру, 29 мая Международным институтом развития менеджмента IMD, расположенным в Швейцарской Лозанне опубликован рейтинг мировой конкурентоспособности. По сравнению с прошлым годом Казахстан улучшил свои позиции по всем трем блокам: «Состояние экономики» (+4 позиции), «Эффективность правительства» (+4) и «Эффективность бизнеса» (+5). Значительное улучшение позиции Казахстана по блоку «Эффективность правительства» достигнуто за счет показателя «Взяточничество и коррупция», который рассчитывается на основе опросов среди руководителей бизнес компаний», - рассказал зампред АДГСПК.

Он также подчеркнул, что по данному показателю Казахстан занял 29 место из 69 стран, поднявшись на 10 позиций по сравнению с прошлым годом.

«Среди стран СНГ мы занимаем лидирующую позицию. Более того, ниже нас в рейтинге расположились Южная Корея (30 место), Израиль (32), Китай (35), Испания (40), Чехия (41). Институт IMD оценивает нашу страну, начиная с 2008 года. И текущий результат – самый высокий за этот период», - отметил Бектенов и тут же привел следующий пример.
«Международная рейтинговая компания PRS Group, расположенная в США, ежеквартально ранжирует страны в зависимости от политических, экономических и финансовых рисков. По показателю коррупции Казахстан по итогам 1 квартала т.г. получил 3 балла из 6 возможных, вдвое улучшив свой показатель по сравнению с прошлым годом (1,5). Это также лучший результат за все время нахождения Казахстана в данном рейтинге. Здесь мы аналогично превзошли партнеров по СНГ, а также Бразилию (2), Сербию (2), Таиланд (2), Латвию (2,5), Грецию (2,5), Малайзию (2,5), Турцию (2,5), Индию (2,5). Наравне с Казахстаном по 3 балла набрали Италия, Польша, Венгрия, Чехия и Хорватия», - рассказал чиновник.

Он также отметил, что Казахстан переходит на новую модель борьбы с коррупцией.

«Принципиально новый подход заключается в превентивном очищении госаппарата от случайных людей на ранних подступах, не дожидаясь пока неэтичный, недобропорядочный чиновник совершит преступление. Одно из ключевых решений Главы государства – обязанность руководителей подавать в отставку в случае уличения в коррупции их подчиненных. Это один из основных принципов добропорядочности. Его реализация однозначно будет иметь очень сильный превентивный эффект», - резюмировал Олжас Бектенов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1803168-olzas-bektenov-cislo-vyavlennyh-faktov-korrupcii-snizaetsa/

pixel