Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чего ждут казахстанцы от ОСМС: итоги опроса NUR.KZ

Опубликовано:

Повышение качества медицинских услуг и расширение перечня обследований и лекарств – этого ждут казахстанцы в первую очередь от внедрения системы обязательного медицинского страхования. Таковы итоги интернет-опроса, который NUR.KZ запустил в мае.

Чего ждут казахстанцы от ОСМС: итоги опроса NUR.KZ

В голосовании, которое должно было показать готовность к переходу на ОСМС и ожидания людей от системы, приняло участие 1100 человек. 22% респондентов главным достоинством нововведения считают то, что оно дает право свободного выбора поликлиники и доступ к дорогостоящим услугам.

Ведь в рамках ОСМС будет доступна медицинская помощь сверх той, что входит в пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Это, к примеру, такие услуги, как КТ, МРТ, а также плановое стационарное лечение.

10% участников интернет-опроса оценили в ОСМС снижение личных расходов на медосблуживание. Ведь до сих пор за многие услуги и процедуры приходилось платить из собственного кармана, так как они либо вовсе не были в ГОБМП, либо они оказывались некачественно из-за недостатка финансирования.

Почти половина участников опроса уверены, что главный эффект, который даст ОСМС – улучшение сервиса в больницах и поликлиниках и снижение очередности к узким специалистам. 57% опрошенных считают, что реформа не принесет существенных сдвигов, тогда как 20% респондентов отметили, что у них по отношению к ОСМС нет никаких опасений.

Впрочем, как показал опрос, причина недоверия к системе – в незнании деталей системы медстрахования среди населения. Так, к примеру, на вопрос «Что вы знаете о преимуществах ОСМС?», половина участников выбрала ответ «Еще не разобрался(ась)», еще 46% проголосовавших отметили, что не знают, как и сколько будут платить в систему медстрахования. Хотя почти столько же – 43% указали, что осведомлены о размерах взносов и порядке их уплаты. Еще 11% не интересовались грядущими переменами в системе здравоохранения. Впрочем, это неизбежно – так как они коснутся каждого.

Как показала статистика, большинство участников опроса – жители мегаполисов. Из них 30% - жители Алматы, 24% - города Нур-Султана. Возраст респондентов – от 26 до 35 лет, 62% из которых являются наемными работниками, 8% - индивидуальными предпринимателями, и еще 7% – работодателями. Также в опросе участвовали самозанятые, пенсионеры, безработные домохозяйки и студенты.

С 1 января 2020 года в Казахстане внедряется обязательное медицинское страхование. Вы уже разобрались что такое ОСМС и как лечиться по медицинской страховке? Если нет, то все ответы - на сайте fms.kz и по бесплатному номеру 1414. Также всю подробную информацию вы можете получить в своей поликлинике. ОСМС – забота о здоровье каждого!

Подробнее о системе медстрахования вы можете узнать из спецпроекта NUR.KZ "ОСМС для чайников".

ОСМС не отменяет бесплатной медицины. Узнайте о том, за какие услуги платить точно не придется в спецпроекте "Как лечиться в Казахстане бесплатно?".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1802938-cego-zdut-kazahstancy-ot-osms-itogi-oprosa-nurkz/

pixel