Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назван лучший казахстанский город для туристов

Опубликовано:

Эксперты Aviasales.kz опросили более двух тысяч казахстанцев и выяснили, какой город в стране нужно посетить путешественнику в первую очередь. Согласно полученным результатам, 72% опрошенных считают, что свою первую поездку в Республику стоит начать с визита в Алматы.

Назван лучший казахстанский город для туристов
Площадь Республики в Алматы. Фото: Деонисий Мить: UGC

По данным Aviasales.kz, на город Алматы традиционно приходится более половины всех зарубежных бронирований. Данный маршрут пользуется популярностью у туристов из России, Чехии, Германии и Южной Кореи. Путешественников со всего мира привлекают не только памятники культуры, но и природы — озеро Иссык и Чарынский каньон. В среднем перелет из-за границы в Алматы будет стоить 99 тысяч тенге.

Вторым наиболее частым ответом стал Нур-Султан. 19% казахстанцев считают, что знакомство со страной лучше начать со столицы. Прежде всего, стоит посетить монумент Байтерек, увидеть Дворец мира и согласия, а также прогуляться по площади Независимости. Перелет в Нур-Султан обойдется заграничным туристам в среднем в 120 тысяч тенге за билет в обе стороны.

Отдавших свой голос за Шымкент оказалось всего 6%. Однако для иностранцев этот город является одним из самых доступных — 94 тысячи тенге за авиапутешествие туда-обратно. Кроме того, здесь находится жемчужина южного Казахстана — курорт Сарыагаш, который обладает уникальными минеральными и термальными источниками.

И только 3% казахстанцев считают, что в первую очередь стоит посетить Караганду, где можно провести активные выходные в горах Улытау или отдохнуть на берегу озера Балхаш. В среднем зарубежный турист может найти билеты сюда от 117 тысяч тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1802902-nazvan-lucsij-kazahstanskij-gorod-dla-turistov/

pixel