Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 88 млрд тенге выделено из бюджета на списание кредитов некоторым казахстанцам

Опубликовано:

Министр финансов Алихан Смаилова на заседании правительства сообщил, что финансовое обеспечение реализации Указа Президента «О мерах по снижению долговой нагрузки граждан Республики Казахстан» будет осуществлено за счет перераспределения части средств, предусмотренных на создание Фонда прямых инвестиций, передает NUR.KZ.

Более 88 млрд тенге выделено из бюджета на списание кредитов некоторым казахстанцам
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

По словам Смаилова, уточнение предлагается провести с сохранением показателей "Прогноза социально-экономического развития страны на 2019 год, скорректированного в апреле текущего года".

Основные параметры республиканского бюджета на 2019 год также остаются без изменений: поступления - 10 568,6 млрд тенге; расходы - 11 933,2 млрд тенге; дефицит - 1 364,6 млрд тенге, или 2,1 % к ВВП.

Финансовое обеспечение реализации поручений президента будет осуществлено за счет перераспределения части средств, предусмотренных на создание Фонда прямых инвестиций (300 млрд тенге из 370 млрд тенге).

Уточнение расходной части бюджета осуществлено по трем направлениям, в том числе путем снижения долговой нагрузки населения по потребительским кредитам.

«В качестве прямой и адресной финансовой помощи за каждого заемщика, отнесенного к категории граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, государство погасит основной долг и начисленное по нему вознаграждение в общем размере до 300 тысяч тенге.
Для более 250 тысяч заемщиков это означает полную оплату общего размера задолженности, включая основной долг и вознаграждение.
Для остальных заемщиков будет погашена часть их долга в размере 300 тысяч тенге, что станет существенной поддержкой в восстановлении их платежеспособности и снижении долговой нагрузки.
На эти цели проект предусматривает расходы в сумме 88,5 млрд тенге», - резюмировал Смаилов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1802602-bolee-88-mlrd-tenge-vydeleno-iz-budzeta-na-spisanie-kreditov-nekotorym-kazahstancam/

pixel