Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Гостиница, похожая на сарай»: Биртанов с критикой обрушился на акимов из-за жилья врачей (фото)

Опубликовано:

Глава министерства здравоохранения Елжан Биртанов раскритиковал чиновников из Акмолинской области из-за ненадлежащих условий, в которых живут молодые врачи, пишет NUR.KZ.

«Гостиница, похожая на сарай»: Биртанов обрушился с критикой на акимов из-за жилья врачей (фото)
Фото: Facebook/ Yelzhan Birtanov: Depositphotos

На своей странице в Facebook министр с критикой обрушился на акимат после визита в поселок Кабанбай Целиноградского района.

Он пояснил, что 22 июня выезжал с коллегами изучить работу передвижных медицинских комплексов и сельской врачебной амбулатории. В этой поездке он заодно поинтересовался, как устроен быт молодых врачей в селах.

"Что же я увидел?! Трое молодых врачей приехали год назад по программе "С дипломом - в село!". Ни один из них не получил обещанного жилья! Акимы совершенно не заботятся о создании условий проживания для молодых кадров!», - написал глава Минздрава.
«Гостиница, похожая на сарай»: Биртанов обрушился с критикой на акимов из-за жилья врачей (фото)
Фото: Facebook/ Yelzhan Birtanov: Depositphotos

Биртанова также возмутило общежитие, в которых молодые специалисты должны выживать.

«Медики вынуждены жить в гостинице, которая больше похожа на сарай! После 7 лет интенсивной учебы они приезжают работать в село, где их так встречает местный акимат!... У них должны быть нормальные условия, как для работы, так и для жизни! " – подчеркнул министр.

Министр задался вопросом, "неужели нельзя найти в поселке приличный дом в аренду или построить для медиков отдельный дом?".

«Мы же так всех специалистов растеряем, отвадим от села! В этом году впервые все выпускники, обучившиеся по государственным грантам, будут распределяться на обязательную трехлетнюю отработку. Но эта мера не даст эффекта, если не будет решения жилищного вопроса, не будет реальных мер социальной поддержки молодых кадров на селе!», - написал он.
«Гостиница, похожая на сарай»: Биртанов обрушился с критикой на акимов из-за жилья врачей (фото)
Фото: Facebook/ Yelzhan Birtanov: Getty Images

Биртанов поручил районному акимату в срочном порядке решить вопросы с жильем для врачей, подъемными и соцподдержкой.

Он напомнил, что неделю назад премьер-министром РК подписано распоряжение о реализации комплекса мер по повышению доступности и качества первичной медицинской помощи в стране.

Планом предусмотрены меры обязательной социальной поддержки медицинских работников, привлекаемых на работу в сельские регионы и моногорода.

Глава Минздрава подчеркнул, что вопрос находится на контроле у руководства правительства и страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1801085-gostinica-pohozaa-na-saraj-birtanov-obrusilsa-s-kritikoj-na-akimov-iz-za-zila-vracej-foto/

pixel