Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Толеутай Рахимбеков: Я знаю, как решить проблемы села

Опубликовано:

Толеутай Рахимбеков встретился с избирателями в рамках агитационной кампании на территории агропарка «Оңтүстік» Карасайского района Алматинской области, где проходил семинар «День поля», передает NUR.KZ.

Толеутай Рахимбеков: Я знаю, как решить проблемы села

В ходе встречи кандидат в президенты рассказал, что делает упор на сельское население.

«Ключ решения всех проблем лежит в селе. Надо повышать доходы сельчан, как имеющих работу, так и безработных. На селе проживает 7,7 млн. человек, из них трудоспособного населения около 4 млн. человек. По статистике работу имеют 1,2 млн. человек. Среднедушевой доход сельчан чуть выше 20 тыс. тенге, что в разы меньше, чем у городских жителей. Сельские жители вынуждены бежать в города. Нет работы, большие очереди на жилье, в детские сады, низкий уровень образования в школах. ЛПХ вместе с мелкими крестьянскими хозяйствами производят более 70% мяса и молока, более 80% всех овощей и фруктов. Для повышения доходности сельхозпроизводства надо снижать затраты на производство и повышать стоимость реализации сельхозпродукции, надо создавать инфраструктуру производства, изменить систему государственного финансирования сельского хозяйства. Кредиты должны быть под 1-2% годовых и на 10-15 лет. Нужны беспроцентные и безвозвратные гранты для начинающих фермеров. Надо расширить сбыт продукции через гарантированный закуп в государственные фонды, надо поддерживать производство экологически чистой и органической продукции. АПК должен перейти на современные технологии, надо увеличить финансирование аграрной науки и ВУЗов. Давайте займемся селом. И тогда мы сможем накормить вначале свое население качественными продуктами питания, а потом выйдем на экспорт. Казахстан может производить сельхозпродукцию для сотен миллионов людей», – призвал кандидат в президенты.
Толеутай Рахимбеков: Я знаю, как решить проблемы села

Толеутай Рахимбеков отметил, что из села уезжают не только из-за низких доходов, а из-за плохого состояния социальной и инженерной инфраструктуры сел, и предложил разработать комплекс мер по повышению жизненного уровня сельчан.

«В 2003 году мы провели анализ ситуации во всех 7 660 аулов по 123 показателям по каждому селу. За последние 15 лет ликвидированы около 1 100 сел, в том числе, и в приграничной зоне. Несмотря на выделение из бюджета сотен миллиардов тенге, многие села до сих пор не имеют централизованного водоснабжения. Тарифы на электроэнергию в разы превышают городские тарифы. Не хватает объектов социальной сферы. Сельские жители, особенно дети, лишены элементарных благ цивилизации. Важно устранить разницу в доходах между различными группами населения, регионами и отраслями. Я знаю, как решить эти проблемы казахстанского аула», – уверил Толеутай Сатаевич.
Толеутай Рахимбеков: Я знаю, как решить проблемы села

В мероприятии приняли участие представители НИО: КазНИИЗиР, КазНИИЗиКР, ТОО «Agropark Ontustik», СХТП региона, студенты КазНУ, КазНАУ, представители регионального филиала НДПП «Ауыл» по Алматинской области.

Более подробно предвыборную программу Толеутая Рахимбекова можно изучить здесь. Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в президенты Рахимбекова Т. С.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1797808-toleutaj-rahimbekov-a-znau-kak-resit-problemy-sela/

pixel