Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Презентована «Антология народных произведений и народных композиторов Жетысу»

Опубликовано:

В Талдыкоргане свой профессиональный праздник отметили работники культуры и искусства. В торжественной обстановке в новом драматическом театре имени Бикен Римовой состоялось чествование культработников Алматинской области, передает NUR.KZ.

Презентована «Антология народных произведений и народных композиторов Жетысу»

В ходе мероприятия  прошла презентация сборника «Антология народных произведений и народных композиторов Жетысу», который вышел в рамках государственной программы «Рухани жангыру» при непосредственной поддержке акима Алматинской области Амандыка Баталова.

В вышедшей книге имеется около 250 песен жетысуских композиторов. В сборнике 3 части: обрядовые песни казахского народа, народные песни, песни народных композиторов. Еще одна особенность сборника - прикрепленные СD-диски, на которые записаны произведения, вошедшие в сборник. Планируется выпустить тираж в 150 экземпляров.

Разделить радость с хозяевами праздника прибыл глава региона Амандык Баталов, он отметил что сегодня культура и искусство остаются одними из приоритетных направлений развития нашей области.

Самобытная культура Жетысу основывается на профессионалах своего дела, творческих интеллектуалах. Это сотрудники музеев, театров, библиотек, школ искусств, дворцов культуры, концертных организаций и музыкальных коллективов, каждый из которых вносит неоценимый вклад в сохранение и приумножение культурного наследия, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения, развитие народного и профессионального творчества, - сказал аким области. 

К слову, в рамках 100-томной серии «Жетысу кітапханасы» в прошлом году в области выпущено 20 книг, а в этом году будет издано еще 40 книг авторов Жетысу, в том числе 20 книг молодых поэтов. Также свет увидел двухтомный сборник «Мәдени ескерткіштер энциклопедиясы».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1795388-prezentovana-antologia-narodnyh-proizvedenij-i-narodnyh-kompozitorov-zetysu/

pixel