Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нацбанк будет реорганизован, сообщил Досаев

Опубликовано:

Председатель Национального банка Ерболат Досаев на пленарном заседании мажилиса представил проект закона по вопросам регулирования и развития финансового рынка и микрофинансовой деятельности, предусматривающий реорганизацию главного банка страны и создание Агентства по регулированию и развитию финансовых рынков, передает NUR.KZ.

Как будет реорганизован Нацбанк, рассказал Досаев
Ерболат Досаев. Фото: primeminister.kz: UGC
«Создание нового агентства будет осуществляться посредством реорганизации Нацбанка. Полномочия будут переданы от Нацбанка новому органу.
Мы функции, полномочия и штат предусмотрели в законопроекте. 500 человек из существующего штата будут переданы агентству. В мае-середине июня планируем завершить работу с Минфином», - сообщил Досаев.

В целом, по его словам, новому органу будут переданы функции регулирования и развития финансового рынка, а также защиты прав потребителей; непосредственно подотчетен он будет президенту Республики Казахстан.

Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков начнет свою деятельность с начала 2020 года и будет размещаться в городе Алматы.

Тогда как Нацбанк будет сконцентрирован на эффективности денежно-кредитной политики и реализации мер по контролю за инфляцией.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1795301-nacbank-budet-reorganizovan-soobsil-dosaev/

pixel