Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пациентка избила врача за отказ от госпитализации в Усть-Каменогорске

Опубликовано:

В Усть-Каменогорске пациентка набросилась на врача из-за отказа от госпитализации. По словам медиков, такие случаи происходят нередко, передает Первый канал Евразия.

Пациентка избила врача за отказ от госпитализации в Усть-Каменогорске
Кадры из видео Первого канала Евразия: Getty Images

Местная жительница в поликлинике избила врача. Агрессию вызвало заключение медика о том, что она не нуждается в госпитализации.

"Разворачивается, на меня летит - и как даст мне вот сюда. Вы плохой врач, вы плохой врач, и мне тычет", - рассказывает терапевт приемного покоя поликлиники №4 Екатерина Онищук.

Дальнейшее развитие событий медик плохо помнит. У женщины установлен кардиостимулятор, и после такого приема пациентки медпомощь понадобилась уже ей.

В суде медработник доказала, что была права.

По словам медика, подобные случаи происходят часто. Сложнее всего, по ее словам, с пациентами в алкогольном и наркотическом опьянении, которые приходят в больницу, чтобы "отлежаться", при этом, грубя и обзывая врачей.

Зачастую бывает и такое, что их вызывают зря. Очень часто медикам нелегко удается уйти после оказания помощи на дому.

Многие идут на различные способы, добиваясь госпитализации. И раньше им это удавалось, сейчас же все меняется. Дело в том, что вступает в силу закон о медстраховании, и фонд медицинского страхования будет четко контролировать показания и противопоказания госпитализации.

"И если до этого как-то мы могли пойти навстречу пациенту, чтобы избежать конфликтной ситуации и госпитализировать этого пациента в стационар, то, к сожалению, на сегодняшний момент мы этого не сможем сделать", - , рассказал замглавврача по медчасти городской больницы №4 Юрий Якупов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1795251-pacientka-izbila-vraca-za-otkaz-ot-gospitalizacii-v-ust-kamenogorske/

pixel