Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Боги Древнего Египта: названия с описанием

Опубликовано:

Боги Древнего Египта
Боги Древнего Египта: YouTube / Интересно и Увлекательно

Боги Древнего Египта — главные герои мифов. Они стали отражением картины мира древних египтян. Исследователи Макс Мюллер и Иван Рак рассказали о самых главных богах египетского пантеона.

Ра

В египетских легендах описан «золотой век», в котором людьми правили боги. Главным из правителей был Ра. Он был воплощением Солнца и покровительствовал жизни на Земле, был одним из наиболее почитаемых богов в Древнем Египте. Его изображали в виде человека с головой сокола с солнечным диском на ней.

Центром культа Ра какое-то время был город Гелиополь, но со временем он стал богом, которого почитали во всем Египте. Его культ слился с культом фиванского бога-солнца Амона. Ра считали богом, который упорядочил первобытный хаос и создал мироздание. Согласно мифу, Ра появился из яйца, которое снес гусь Великий Гоготун.

За что отвечал бог Ра? В египетской мифологии он считался создателем мира. Согласно представлениям египтян, бог Ра ежедневно возвращался домой с неба. На пути ему приходилось сражаться с многочисленными демонами и ужасным гигантским змеем Апопом, который желал поглотить солнце и навсегда оставить Землю без света. От хода сражения зависело, наступит ли рассвет.

Бог Ра
Бог Ра: YouTube / Интересно и Увлекательно

Амон

Амон — покровитель тайных знаний, солнечной энергии и духовности. Его имя в переводе означает ‘скрытый’. В храмах и святилищах Древнего Египта Амон был представлен в виде человека с двумя высокими перьями на голове. В эпоху Среднего царства Амон был покровителем фиванского региона.

В ходе истории бог Амон приобретал все большее значение в египетской мифологии. В эпоху Нового царства его почитание достигло наивысшей точки, и он был признан верховным божеством Египта. Какое значение имел бог Амон для египтян? Он стал богом-творцом, который даровал жизнь и силу всему сущему.

В эпоху Позднего царства культ Амона распространился за пределы Египта, его имя стало известно во многих странах Ближнего Востока, особенно его почитали в Нубии. В этот период Амона стали изображать с головой барана, что отражало его связь с животным, символизировало могущество и силу.

Осирис

Осирис — покровитель смерти, воскрешения и перерождения. Он считался одним из наиболее важных и почитаемых богов Древнего Египта. Его изображали в виде мужчины в короне, которая состояла из двух страусиных перьев.

Как повлиял бог Осирис на жизнь египтян? Он был не только богом смерти и возрождения, но и культурным героем, научившим людей возделывать землю, разбивать сады и делать вино. В египетской мифологии говорится, что после смерти человека его душа попадает на суд бога Осириса, который решает, заслужил ли человек жизнь после смерти. Считалось, что Осирис воскрешал мертвых и даровал им бессмертие.

История Осириса и его жены Исиды — один из наиболее известных мифов египетской мифологии. По легендам, Осирис был убит братом Сетом, который расчленил его тело и разбросал по земле, рассказывает Макс Мюллер в книге «Египетская мифология».

Исида собрала части тела и сделала мумию. Затем на свет появился сын Исиды и Осириса по имени Гор, который на суде отстоял свое право на трон. Получив власть, Гор воскресил отца. Но Осирис не пожелал устранять сына от власти и отправился править в царство мертвых, где осуществлял суд над душами умерших, воздавая каждому по делам его.

Бог Осирис
Бог Осирис: Flickr

Исида

Почему египтяне поклонялись богине Исиде? Как рассказывает Иван Рак в книге «Мифы Древнего Египта», Исида была богиней материнства, плодородия, воды, ветра, волшебства, мудрости. Она считалась покровительницей умерших и была матерью всех фараонов. Согласно мифам, Исида, как и Осирис, была дочерью бога Геба и богини Нут.

Хозяйственная жизнь Древнего Египта зависела от разливов реки. Согласно легенде, Исида любила своего мужа Осириса. Когда Сет убил его и разбросал тело по разным частям света, скорбящая Исида начала лить слезы. Так произошел первый разлив Нила.

Имя богини означает ‘трон’, поэтому часто Исиду изображали с головным убором, который его напоминал по форме. Еще один облик божества — прекрасная женщина с крыльями птицы. Часто она предстает коленопреклоненной.

Исиду очень почитали в Древнем Египте. Оттуда ее культ распространился в другие части мира, включая Римскую империю и Грецию. В Риме она часто изображалась с младенцем на руках, символизирующим ее связь с материнством и детством.

Нейт

Кем богиня Нейт была для древних египтян? Нейт — богиня войны, охоты, ремесел и ткачества. Она также была богиней неба и земли, и в ее иконографии часто использовались символы, связанные с этими аспектами.

Древние египтяне изображали Нейт в виде женщины с короной, состоящей из двух соединенных дуг — символом ее роли богини неба. Есть изображения, на которых она предстает с головой львицы и в виде змеи.

Так как Нейт была известна как покровительница воинов, ее часто изображали с оружием — луком, стрелами и щитом, пишет автор книги «Мифы и сказки Древнего Египта». Она считалась защитницей фараона и оберегала его в битве.

Нейт — одна из старших божеств, создательница всего. В одном из мифов говорится, что она создала мир своими словами и ткацким станком. Миф подчеркивает ее роль как богини ткачества.

Египетская богиня Нейт
Египетская богиня Нейт: Rawpixel

Ях

Ях (Аах) — покровитель Луны, один из древних и почетаемых богов Египта. Его имя означает ‘луна’ или ‘полнолуние’ на древнеегипетском.

Яха изображали в виде мужчины с Луной на голове или в виде быка с лунным диском между рогами. Его культ был распространен во время Среднего царства, когда ему посвящали многие храмы и святилища.

Какое значение имел бог Ях для древних египтян? Покровительство Луне делало Яха важным божеством для земледельцев, которые использовали лунный календарь для определения времени сева и сбора урожая.

Атон

Солнечный бог, который был особенно почитаем во времена правления фараона Эхнатона и его жены Нефертити. Этот период известен как амарнское время. Он был характеризован культовыми и политическими изменениями, среди которых было установление культа Атона как единственного бога.

Его никогда не изображали человекоподобным. Атон был представлен в виде солнца с лучами, заканчивающимися руками, которые давали жизнь всему сущему. В этот период вера во многих богов была заменена монотеистической верой в Атона, и весь египетский пантеон был объединен вокруг этого единого божества.

Какую роль играл бог Атон для древних египтян? Вера в Атона была связана с идеей единства всего сущего, богу поклонялись за его способность давать жизнь и свет. Люди верили, что Атон обладал абсолютной властью над всеми аспектами жизни и смерти, был единственным источником жизни.

Бог Атон над царственной четой Тутанхамона и Анхесенамон
Бог Атон над царственной четой Тутанхамона и Анхесенамон: Flickr

Древний Египет был одной из самых величественных цивилизаций древности, и его боги стали неотъемлемой частью мировой культуры. О древнеегипетских богах известно немало, эта информация продолжает влиять на мировоззрение в настоящее время. Мифы египтян, религиозные обряды и символика не перестают вдохновлять искусство, литературу и научные исследования, а также помогают лучше понимать историю цивилизации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1792890-bogi-drevnego-egipta-spisok-opisanie-i-ih-znacenie/

pixel