Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"От правды не убежишь": Абаев высказался по поводу ареста активистов в Алматы

Опубликовано:

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар" прокомментировал задержание и последующий арест на 15 суток активистов, развернувших плакат "От правды не убежишь. У меня есть выбор" во время алматинского марафона, передает NUR.KZ.

"От правды не убежишь": Абаев высказался по поводу ареста активистов в Алматы
Даурен Абаев. Фото: личная страница facebook.com. Зал суда. Фото: NUR.KZ: UGC

На вопрос ведущего программы Александра Трухачева о том, соизмеримо ли наказание правонарушению, министр ответил, что о мотивах действий правоохранительных органов ранее высказался министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

"Как должностное лицо, как государственный служащий, комментировать решение суда, тем более, не присутствуя на его заседании и, будучи незнакомым с материалами дела, я не могу", - пояснил Абаев.

Однако министр заметил, что может высказать свое мнение, как гражданин и пользователь СМИ.

"Могу в отрыве от юридических тонкостей прокомментировать содержательную часть этой политической акции. А это, кто бы что ни говорил, именно политическая акция. Ведь она соответствует главным критериям таковой. Во-первых, это публичность, во-вторых, содержание призыва, в-третьих, это привязка к политическому событию, то есть, к выборам", - сказал по этому поводу глава ведомства.
"Прозрачность и открытость электорального процесса заявлены президентом страны, как ключевые приоритеты. Поэтому, как гражданскую инициативу, действия ребят я поддерживаю. Но такие акции, как заметил министр внутренних дел, должны проходить исключительно в рамках правового поля", - резюмировал он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1791103-ot-pravdy-ne-ubezis-abaev-vyskazalsa-po-povodu-aresta-aktivistov-v-almaty/

pixel