Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как позвонить со скрытого номера на мобильном телефоне

Опубликовано:

iPhone
iPhone: Pixabay

Если хотите сохранить конфиденциальность и анонимность во время звонка, то следует знать, как позвонить со скрытого номера. Так ваши данные не определятся при разговоре с другими абонентами. В Казахстане это можно сделать при помощи возможностей мобильных устройств или операторов мобильной связи.

Как позвонить со скрытого номера

Скрытый номер можно сделать как на устройствах с операционной системой Android, так и iOS. Для этого необходимо выполнить простые действия, которые предусмотрели разработчики смартфонов.

Настройка системы

Это можно сделать непосредственно в самом меню с настройками Android, а также во время набора мобильного номера, на который собираетесь позвонить. Как правило, услуги предоставляет оператор мобильной связи, но настроить систему гораздо быстрее:

  1. В меню настроек найдите пункт, отвечающий за вызовы. Версий ОС Android много, и все они отличаются, поэтому «Настройки» тоже различаются между собой. Можно сделать по-другому: во время набора телефонного номера нажмите в правом верхнем углу на три точки, перейдите в меню настроек.
  2. Когда попали в требуемое место, найдите «Дополнительные настройки», чтобы открыть расширенный список возможностей. Этот пункт может называться «Дополнительные услуги».
  3. Найдите раздел, отвечающий за отображение номера. Он может называться «АОН». Нажмите и выберите «Скрыть номер».
  4. Подождите, пока изменения вступят в силу.
  5. Выполните контрольный звонок, чтобы проверить результат.

Обратите внимание, что эта услуга напрямую связана с тарифным планом мобильного оператора. Если она не активируется, проверьте состояние мобильного счета или тариф.

Мужчина разговаривает по телефону
Скрыть номер можно при помощи телефона: Pixabay

Установка ПО

Существует стороннее приложение, которое сделает всю работу за пользователя. Если не знаете, как звонить со скрытого номера, то установите безопасное ПО на мобильное устройство. Оно действует как посредник между оператором и абонентом.

К таким приложениям относятся:

  • Hidden Call;
  • Hide My Number;
  • «Анонимный звонок»;
  • «Скрытый звонок».

На примере последнего рассмотрим, как скрыть номер:

  1. Скачайте приложение с Google Play Market, установите и запустите.
  2. Перейдите в меню «Setting».
  3. Убедитесь, что выбран правильный префикс-код, который автоматически впишется перед мобильным абонента.
  4. Укажите номер, на который собираетесь позвонить, вручную или выберите из списка контактов.
  5. Тапните по кнопке «Скрытый звонок» и осуществите вызов. На другом конце провода будет отображаться «Неизвестный абонент».

Помните, что не каждое приложение будет работать. Проверьте сразу несколько утилит, чтобы убедиться в их работоспособности.

Скрытый номер на iPhone

На мобильных устройствах с операционной системой iOS похожий принцип сокрытия мобильного номера при исходящих звонках. Воспользуйтесь встроенными инструментами, чтобы осуществить анонимный вызов:

  1. Перейдите в меню с перечнем настроек системы.
  2. Пролистайте вниз, пока не наткнетесь на раздел «Телефон».
  3. Внутри пункта обратите внимание на «Показ номера» и тапните по нему.
  4. В новом окне будет селектор переключения, который нужно установить в активное положение (зеленый цвет).

Помните, что эта функция не спасет от тех абонентов, у которых стоит автоопределение номера. В таком случае ползунок станет снова неактивным.

Как позвонить скрытым номером для разных операторов

SIM-карты
Позвонить со скрытого номера можно при помощи оператора: Pixabay

На территории Казахстана действует четыре основных оператора сотовой связи:

  • Tele2.
  • Beeline.
  • Altel.
  • Activ.

Все они предоставляют дополнительную услугу, при помощи которой можно скрыть номер. Каждый из операторов отличается некоторыми нюансами при использовании представленной возможности.

Tele2

Данный оператор мобильной связи предоставляет функцию «Антиопределитель номера». Чтобы ею воспользоваться, дополнительно подключать ничего не нужно. Достаточно ее активировать:

  1. Напишите мобильный номер телефона, на который хотите позвонить.
  2. Перед номером абонента впишите специальный код — #31#.
  3. Нажмите вызов.

Мобильный телефон может не поддерживать такую функцию, поэтому она не сработает даже с указанным кодом. Рекомендуем не злоупотреблять скрытыми звонками, поскольку оператор посчитает действия пользователя несанкционированными.

Tele2 еще предлагает услугу определения скрытого номера. Она платная, подключить ее можно в любое время. Для этого введите команду *117*1#. Учтите, что услуга действует только на территории РК.

Beeline

Пчела
Пчела — символ Beeline: Pixabay

Оператор Beeline предоставляет возможность скрыть номер каждому клиенту совершенно бесплатно. Услуга входит в стартовый пакет и функционирует по умолчанию. Необходимо ее активировать.

Узнайте, как звонить со скрытого номера Beeline:

  1. Наберите код *31#.
  2. Нажмите вызов.

После этого номер будет скрыт для всех исходящих звонков. Для деактивации сделайте те же действия, но с кодом #31#. Если хотите воспользоваться услугой единоразово, то впишите #31# перед мобильным номером и осуществите звонок.

Существует ряд правил, согласно которым оператор вправе отключить возможность скрытого номера. Нельзя делать следующее:

  • злоупотреблять услугой;
  • угрожать;
  • преследовать и беспокоить людей.

Учтите, что в Казахстане действует закон, по которому номер разрешается определить, чтобы нарушитель понес наказание.

Altel

Здесь похожий принцип работы услуги, как и в случае с оператором Beeline. За сокрытие мобильного номера дополнительно платить ничего не нужно. Запомните основные USSD-команды для пользования услугой:

  • #31#[номер абонента] — единоразовое скрытие номера;
  • *31# — анонимность для каждого звонка;
  • #31# — деактивация услуги.

Activ

Скрытый номер Activ разрешает сделать бесплатно. Чтобы пользоваться услугой, ее нужно сначала активировать. Для этого позвоните оператору call-центра и попросите подключить «Антиопределитель». Затем при наборе телефонного номера спереди впишите USSD-команду #31#. Номерной набор будет выглядеть следующим образом: #31#77021559764.

Для отключения услуги укажите код и осуществите вызов либо позвоните в техподдержку оператора Activ.

Также предусмотрено разовое определение последнего скрытого номера входящего вызова. Для этого укажите комбинацию — *556*1#.

Учтите некоторые особенности, когда будете пользоваться определителем:

  1. Подождите 15 минут, после чего отправляйте запрос. Системе необходимо время, чтобы обновить данные о вызовах.
  2. Закажите услугу в первые три календарные дня с момента входящего звонка.
  3. В роуминге определитель номера не работает.

Из статьи узнали, как скрыть номер. Activ, Tele2, Beeline и Altel предоставляют эту услугу бесплатно. Подключить ее не составит труда. Также можно воспользоваться инструментами смартфонов и сторонним программным обеспечением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1790513-kak-pozvonit-so-skrytogo-nomera-na-mobilnom-telefone/

pixel