Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выход на пенсию с 30-летним стажем: Шамшидинова прокомментировала предложение

Опубликовано:

Министр образования и науки Куляш Шамшидинова на пресс-конференции в правительстве сообщила, что проект закона о статусе учителей планируется ввести на рассмотрение парламента в августе, передает NUR.KZ.

«Этот вопрос будет рассматриваться совместно со всеми»: Шамшидинова прокомментировала вопрос выхода учителей на пенсию
Иллюстративное фото: pixabay.com: Twitter

По ее словам, законопроект вызвал живой интерес среди педагогов и депутатов. Было сделано немало замечаний, поэтому на рассмотрение в мажилис его планируют внести не раньше августа.

Прокомментировала она и вопрос выхода учителей на пенсию.

«Что касается пенсионного возраста, вопросы пенсии рассматриваются пенсионным законодательством страны. Учительство относится к категории гражданских служащих, поэтому этот вопрос будет рассматриваться совместно со всеми.
Вопрос по пенсии мы сейчас поднимаем в другом ракурсе: если человек закончил педагогический вуз и сразу пришел работать в школу, и безотрывно работает в школе, то при выходе на пенсию учитывается стаж обучения в педагогическом вузе за общий стаж. Считают вместе», - пояснила она.

Шамшидинова отметила, что этот вопрос находится на обсуждении и согласовании с центральными госорганами.

Напомним, ранее общественность предложила разрешить учителям выходить на пенсию раньше - по достижению 30-летнего стажа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1788928-etot-vopros-budet-rassmatrivatsa-sovmestno-so-vsemi-samsidinova-prokommentirovala-vopros-vyhoda-ucitelej-na-pensiu/

pixel