Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мамин: Помощь нуждающимся идет не только со стороны государства, но и от бизнес-сообщества

Опубликовано:

На заседании Правительства РК Премьер-Министр А. Мамин поручил госорганам и акиматам регионов принять срочные меры для реализации программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» и активно поддерживать инициативы бизнеса по реализации социальных проектов в рамках инициативы Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық», сообщает пресс-служба Премьер-Министра РК.

Мамин: помощь нуждающимся идет не только со стороны государства, но и от бизнес-сообщества
Фото primeminister.kz: UGC

О ходе реализации Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020»

«Как отметил Елбасы, развитие предпринимательства является одним из важнейших приоритетов работы Правительства», — подчеркнул Премьер-Министр, напомнив, что перед Кабинетом министров стоит задача усиления роли малого и среднего бизнеса и достижению его доли в экономике страны к 2025 году до 35%.

Программа «Дорожная карта бизнеса - 2020» доказала свою эффективность и является одним из востребованных инструментов у бизнес сообщества страны.

«На реализацию программы в 2019 году выделено 71,8 млрд. тенге», — сообщил Аскар Мамин. Обозначено, что за время реализации программы добились хороших результатов по развитию малого и среднего предпринимательства города Алматы и Нур-Султан, Атырауская и Костанайская области. Отстающим регионам, в том числе заслушанным в ходе заседания Правительства, Глава Правительства поручил активизировать работу в данных направлениях.

Премьер-Министр поручил обратить внимание на ряд конкретных задач.

Первое. Необходимо наращивать и четко контролировать темпы освоения выделяемых по поручению Елбасы средств, нацеленных на кредитование приоритетных проектов «экономики простых вещей» в размере 600 млрд. тенге.

На сегодня в работе, в том числе у банков второго уровня, находятся 350 заявок от предпринимателей на сумму 310,4 млрд. тенге.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с НПП «Атамекен» и государственными органами поручено активизировать работу проектного офиса, созданного в рамках развития «экономики простых вещей».

Министерству национальной экономики - внести проект постановления по утверждению механизма гарантирования приоритетных проектов в рамках «экономики простых вещей» и предоставлению права финансирования оборотного капитала до 50% от размера кредита.

Министерству сельского хозяйства поручено обеспечить субсидирование кредитов в сфере АПК в рамках развития «экономики простых вещей».

Акиматам, в свою очередь, необходимо усилить информационную работу по привлечению новых проектов, соответствующих требованиям программы.

Второе. Акиматам для придания импульса программе поручено рассмотреть вопросы дополнительного выделения средств на субсидирование и гарантирование проектов МСБ.

В рамках программы ДКБ-2020 имеются положительные примеры решения вопросов оказания финансовой поддержки: акиматом Шымкента выделено 600 млн. тенге на субсидирование и 250 млн. тенге на гарантирование проектов, акиматом Атырауской области также выделено 600 млн. тенге на субсидирование в рамках ДКБ.

Третье. Национальной палате «Атамекен» необходимо необходимо повысить эффективность обучения в бизнес-школе для увеличения количества людей, открывших свой бизнес.

«По всем вышеуказанным вопросам необходимо принять срочные меры для реализации программы», — подчеркнул Премьер-Министр РК А. Мамин, поручив в кратчайшие сроки разработать и утвердить следующий этап Программы Дорожной карты бизнеса с 2020 до 2025 года.

О социальных проектах в рамках реализации инициативы Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық»

Заслушав доклады Премьер-Министр РК положительно отметил участие крупных бизнесменов за счет собственных средств в социальных проектах.

«Многие предприниматели активно поддержали идею Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық», — сказал А. Мамин.

Глава Правительства подчеркнул важность трансляции опыта по развитию бизнес-инициатив, открытию собственного дела. Многие предприниматели начали трудоустраивать малообеспеченных граждан на свои предприятия, обучать основам бизнеса.

«Граждане должны знать, что помощь нуждающимся идет не только со стороны государства, но и от – бизнес-сообщества. Нашей общей задачей должно стать – помочь гражданам выйти из той трудной жизненной ситуации, в которой они оказались», — сообщил Премьер-Министр.

У бизнеса есть интересные идеи и предложения по социальным вопросам, которые совместно с Правительством должны быть реализованы. Поэтому акимам регионов поручено активно поддерживать подобные инициативы.

Кроме того, Глава кабмина призвал руководителей предприятий обратить внимание на проблемы своих работников, в том числе жилищные.

Министерству труда и социальной защиты населения РК поручено взять на особый контроль трудоустройство, обучение и переобучение трудоспособных граждан из числа получающих адресную социальную помощь.

«Нужно максимально вовлечь их в активные формы занятости», — подчеркнул Премьер-Министр, отметив необходимость подключения к данной работе Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1787870-mamin-pomos-nuzdausimsa-idet-ne-tolko-so-storony-gosudarstva-no-i-ot-biznes-soobsestva/

pixel