Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Обещал покровительство": экс-сотрудник налоговой осужден за взятку в Караганде

Опубликовано:

Бывший руководитель отдела налогового контроля Управления государственных доходов по Октябрьскому району был задержан с поличным при получении взятки от предпринимательницы в размере 115 тысяч тенге, передает корреспондент NUR.KZ.

«Обещал покровительство»: экс-сотрудник налоговой осужден за получение взятки в Караганде
Иллюстративное фото: Sputnik Казахстан / Болат Шайхинов: Getty Images

Согласно обвинительному заключению, бывший налоговик, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, обещал одной из предпринимательниц покровительство, взамен на ежемесячную «отметку» в размере 30 тысяч тенге.

Бизнесвумен владела несколькими контейнерами на рынке, где реализовывала продукты питания. По правилам, предпринимательница должна была установить в своих контейнерах кассовый аппарат с POS-терминалом.

Но благодаря покровительству налоговика, ей прекрасно удавалось беспрепятственно торговать товаром и без кассового аппарата.

Первые месяцы женщина исправно передавала налоговику деньги за покровительство. А потом решила обратиться в антикоррупционную службу.

Между тем, в начале декабря прошлого года руководство управления госдоходов расторгло трудовой договор с нечистым на руку сотрудником с примечанием "по собственному желанию". Но признаваться в увольнении бывший сотрудник налоговой не собирался.

Более того, узнав о том, что бизнесвумен собирается открыть продуктовый магазин в поселке Шахан, он предложил ей помощь, подстрекая к даче взятки должностному лицу.

Он убедил женщину, что для решения вопроса положительно, ей нужно через него передать должностному лицу из Шахтинского УГД взятку в размере 100 тысяч тенге.

10 декабря прошлого года бывший налоговик был задержан с поличным при получении денег в собственной машине. Стоит отметить, что экс-госслужащий не стал отрицать свою вину и заключил сделку с прокурором.

Уголовное дело было рассмотрено в Районном суде №3 Октябрьского района Караганды. Подсудимого признали виновным сразу по трем статьям уголовного кодекса: 366 часть 2 «Получение взятки в значительном размере», 190 часть 1 «Мошенничество» и 28 часть 2 367 часть 1 «Подстрекательство к даче взятки» и по совокупности приговорили к выплате штрафа в размере 1 миллиона тенге.

К тому же, осужденного лишили пожизненно права занимать должности на государственной службе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1786781-obesal-pokrovitelstvo-eks-sotrudnik-nalogovoj-osuzden-za-vzatku-v-karagande/

pixel