Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Россия упростила правила получения гражданства

Опубликовано:

В России начал действовать закон, который расширяет возможности для получения гражданства в упрощенном порядке для соотечественников и иностранцев, передает Sputnik Казахстан.

Россия упростила получение гражданства: что это значит для Казахстана
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Внесенные изменения в закон «О гражданстве РФ» наделили президента правом в гуманитарных целях определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут получить российское подданство по упрощенной схеме.

В этом нормативно-правовом акте устанавливается порядок подачи соответствующих заявлений, а также содержится перечень необходимых документов.

В Госдуме поясняют, что данная мера поможет стать гражданами России людям из государств, где наблюдается сложная общественно-политическая и экономическая ситуация, имеют место вооруженные конфликты или происходит смена политического режима.

Кроме этого, проще станет получить гражданство и соотечественникам. Теперь они могут подавать заявления не по месту регистрации, а по месту проживания.

Поправка позволяют желающим получить гражданство РФ без соответствия требованиям о наличии вида на жительство и постоянного нахождения в стране не меньше 5 лет. Тогда как эта норма предусмотрена для получающих гражданство в общем порядке.

Отмечается, что в данном случае, соблюдение обязательства о проживании в России не требуется, либо срок составляет от 1 года до 3 лет.

Период рассмотрения заявлений сокращен до 6 месяцев. Для граждан Казахстана, Беларуси и Кыргызстана он составляет до 3 месяцев.

В случае, если по каким-либо причинам в удовлетворении просьбы будет отказано, подать документы заново можно спустя один год.

Напомним, ранее сообщалось, что число казахстанцев, выехавших на постоянное место жительство в другие страны, растет. Так в 2018 году страну покинули более 42 тыс. человек. Самая большая доля приходится именно на тех, кто отправился в Россию. Таковых из числа уехавших более 88 %.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1785973-rossia-uprostila-pravila-polucenia-grazdanstva/

pixel