Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вдохновляющая история: жительница Бишкека уехала в Чехию и стала совладелицей кондитерской (видео)

Опубликовано:

Адина родилась в Кыргызстане. В 2007 году она вместе с сестрой уехала в Прагу, где сейчас живет и работает, став совладелицей кондитерской. О том, как ей удалось этого добиться, рассказано в сюжете кыргызского режиссера Айдара Абдыкулова, опубликованном в YouTube, передает NUR.KZ.

Вдохновляющая история: жительница Бишкека уехала в Чехию и стала совладелицей кондитерской (видео)
Кадр из видео: UGC

Главная героиня поделилась, что окончила школу в Бишкеке. Сразу после этого она и старшая сестра отправились в Чехию, чтобы поступить в вуз.

«Здесь хорошо, что высшее образование бесплатное, если вы учитесь на чешском языке. Плюс, Прага - это центр Европы. Поступать было сложно, так как мы выбрали Карлов университет (главный университет Чехии – ред.)», - рассказывает Адина.

Несмотря на это девушка сдала все экзамены. Но, отучившись один курс, поняла, что хочет стать кондитером. Друзья и родные отговаривали Адину, собравшуюся ехать в центр мировой кулинарии – во Францию.

«Это был один из самых известных кондитерских домов во Франции, через него прошли все лучшие кондитеры. Мне повезло, я целых 2 месяца была там», - сообщает уроженка Кыргызстана.

И вот, прошло какое-то время, и молодой специалист стала совладелицей французской кондитерской в Праге.

«Классно было, когда я просто работала. Но мне сказали: "Ты тоже будешь совладелицей, тебе дадим какой-то процент". Отказываться было бы неправильно. В итоге, всем так даже удобней, потому что теперь я отвечаю за персонал и вообще за все, что раньше меня не касалось», - шутит Адина.

Кыргызстанка без труда разговаривает на английском, чешском и французском языках. Сейчас она встречается с европейцем по имени Даниэль.

Вдохновляющая история: жительница Бишкека уехала в Чехию и стала совладелицей кондитерской (видео)
Адина и Даниэль. Кадр из видео: UGC

Правда, поначалу родственники не очень позитивно отнеслись к их союзу. Однако теперь, узнав избранника поближе, в корне изменили свое мнение в лучшую сторону.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1785337-vdohnovlausaa-istoria-zitelnica-biskeka-uehala-v-cehiu-i-stala-sovladelicej-konditerskoj-video/

pixel