Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Юрту установили в центре Лондона (видео)

Опубликовано:

В центре столицы Великобритании Лондоне установили казахскую юрту. Такой подарок англичане получили в честь празднования Наурыза, передает «Хабар 24».

Юрту установили в центре Лондона
Кадры из видео: Depositphotos

Казахская юрта со всеми национальными атрибутами была установлена в одной из центральных частей Лондона.

Жилье кочевых народов поставила одна из местных компаний, руководство которой рассказало, что юрта у англичан пользуется большой популярностью и ее часто арендуют.

Для них это является хорошей возможностью познакомиться с культурой народа, который на протяжении многих веков вел кочевой образ жизни.

Житель Лондона Томас Элсфара считает, что демонстрация казахских традиций очень важна. Особенно в городе, где ценят культурное разнообразие.

Все посетители юрты могли не только ознакомиться с национальной атрибутикой, но также стать свидетелями обряда «Тұсау кесу».

Посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов лично разрезал путы ребенка, родители которого попросили провести обряд тусау кесу, и сделал вместе с ним несколько шагов по белой дорожке – символу светлого пути.

Перед публикой в этот день выступал ансамбль «Мұрагер», который приехал на празднование из Атырау. Они исполнили для гостей как народные композиции, так и современные.

Руководитель управления культуры, архивов и документации Атырауской области Саламат Сабыр рассказал, что поездка в Лондон стала возможностью для казахстанцев, благодаря которой они смогли познакомить англичан с казахской культурой, обычаями и традициями.

Жителям Лондона также понравились изделия ручной работы и книги, рассказывающие о Казахстане.

Для всех пришедших были приготовлены угощения национальной кухни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1785067-urtu-ustanovili-v-centre-londona-video/

pixel