Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Празднование Наурыза продолжается в Акмолинской области

Опубликовано:

В этом году весенний праздник Наурыз в области празднуется с особым размахом. Уже пятый день проходят различные мероприятия, рассчитанные на представителей всех возрастов и категорий населения.

Празднование Наурыза продолжается в Акмолинской области

Сегодня в Кокшетау продолжилось празднование Наурыз Мейрамы. Более 3 тысяч горожан встретили баурсаками, праздничными угощениями прямо на площади возле Дворца спорта «Бурабай». Порадовала гостей и праздничная программа, которую вниманию зрителей предоставили лучшие творческие коллективы областного центра.

Празднование Наурыза продолжается в Акмолинской области

Экспромтом мероприятия стали поздравления известных людей города, представителей творческих кругов, молодежи с весенним праздником, которые не обошли в своих выступлениях вниманием и последние события, происходившие в стране.

Известный журналист, писатель Жабал Ералиев, отмечая роль праздника в жизни казахстанцев, обозначил что Наурыз – не только начало года, это, прежде всего, праздник единения, символ мира и согласия.

"Наурыз – явление, которое прибавляет нашему народу силы и мужество, пробуждает патриотические чувства. И сегодня, мы акмолинцы, всецело поддерживаем переименование Астаны в честь первого президента и выражаем глубокие чувства признательности нашему Елбасы за его постоянную заботу о народе.
Празднование Наурыза продолжается в Акмолинской области
Сила Назарбаева в его любви к казахской земле, в его неординарной натуре. Поэтому столица должна носить его имя - только Назарбаеву было под силу ее создать. Я видел несколько переименований столицы: Акмола, Целиноград, Астана и теперь Нур-Султан. Пусть оно будет веками на нашей карте", - заключил публицист.

Такой же рефрен прозвучал в выступлении руководителя молодежного театра «El jastar» Хакима Хасамбая: «Мы стали свидетелями эпохального события – переименование Астаны, которое теперь носит гордое имя – Нур – Султан. Наша столица, являясь центром нашей родины, достойна имени нашего Елбасы».

Празднование Наурыза продолжается в Акмолинской области

Аплодисментами на площади встретили выступление председателя филиала РОО «Детско-юношеское военно-патриотическое движение «Жас Сарбаз» Сагидолды Орынбека, который заявил, что «… Нур-Султан – как и мы молодежь - самая молодая столица мира и самый быстро развивающийся город Казахстана. Поэтому наш долг – сделать все, чтобы столица дальше процветала и была самым лучшим из всех городов мира».

Празднование Наурыза продолжается в Акмолинской области

Затем участники мероприятия стали зрителями хоккейного турнира переломной игры между местной командой "Арлан" и столичным "Номадом".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1785020-prazdnovanie-nauryza-prodolzaetsa-v-akmolinskoj-oblasti/

pixel