Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как Назарбаев принял первую присягу президента (фото, видео)

Опубликовано:

Вчера, 19 марта, произошло историческое по своей значимости событие для Казахстана. Нурсултан Назарбаев, находясь в должности президента на протяжении почти 30 лет, досрочно снял с себя полномочия. NUR.KZ вспоминает, как он давал свою первую присягу и возглавил страну после распада советского союза.

Читайте также:

Какие полномочия у Назарбаева в Совете Безопасности>>

"Не верю, что Назарбаев выдвинется в президенты в 2020-м": пророческое интервью Токаева>>

Кто такой Касым-Жомарт Токаев>>

В 2016 году Акорда опубликовала в своих официальных аккаунтах в Facebook и Twitter архивные фото и видео с первой инаугурации Нурсултана Назарбаева, которая состоялась в далеком 1991 году. Если быть точными, то торжественная церемония прошла 10 декабря.

«Уважаемые казахстанцы! Торжественно клянусь верно служить народу нашей многонациональной Республики, строго следовать конституции Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Казахстан», — говорилось в тексте присяги.

Инаугурация первого в истории независимого Казахстана президента прошла в Алматы во Дворце Республики.

На церемонии присутствовали руководитель предвыборного штаба Нурсултана Назарбаева Мырзатай Жолдасбеков, председатель Союза писателей Казахстана Нурлан Оразалин, общественные деятели, ученые, почетные граждане, жители и молодежь.

В настоящее время полномочия президента Казахстана исполняет Касым-Жомарт Токаев. Сегодня в Астане состоится совместное заседание палат парламента, на котором ожидается принесение присяги Токаевым народу страны. После чего он официально вступит в должность главы государства.

Все новости по теме читайте здесь>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1784451-kak-nazarbaev-prinal-pervuu-prisagu-prezidenta-foto-video/

pixel