Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Вместо тел - мешки с землей. Как хоронят жертв крушения "Боинга"

Опубликовано:

В Эфиопии и Кении состоялось прощание с погибшими пассажирами лайнера компании Ethiopian Airlines, разбившегося 10 марта. Трагедия унесла жизни 157 человек, среди которых были граждане 35 стран.

Вместо тел - мешки с землей. Как хоронят жертв крушения "Боинга"
Собор Святой Троицы в Аддис-Абебе, известный как церковь Селассие. Фото: GETTY IMAGES: UGC

Родственники и близкие 12 жертв из Эфиопии собрались в соборе Святой Троицы в столице страны Аддис-Абебе. В некоторые из красных гробов находилась земля с пеплом с места аварии, так как обнаружить тела всех погибших не представляется возможным. Семьям сообщили, что идентификация останков может занять до шести месяцев.

Белый - цвет скорби

Церемония прощания с экипажем рейса 302 Эфиопских авиалиний состоялась в международном аэропорту Боле, в ней приняли участие сотрудники авиакомпании - коллеги погибших. Они держали в руках белые цветы - символ скорби в Эфиопии.

"Наша глубокая печаль не сможет вернуть нам наших любимых и близких, - сказал собравшимся в аэропорту православный священник. - "Мы видим, как с нами скорбит весь мир".

Люди в белых одеждах заполнили храм эфиопской православной церкви в Найроби. В кенийской столице, куда следовал злополучный лайнер, отдавали последний долг памяти жертвам трагедии их родственники, а также дипломаты стран, чьи граждане погибли 10 марта.

Вместо тел - мешки с землей. Как хоронят жертв крушения "Боинга"
В соборе Святой Троицы в Аддис-Абебе прошла многолюдная церемония прощания. Фото: GETTY IMAGES: UGC

Вместо тел - мешки с землей. Как хоронят жертв крушения "Боинга"
По словам родственников жертв, которые не были найдены или идентифицированы, им не удастся обрести покой, пока они не смогут похоронить тела своих близких. Фото: GETTY IMAGES: UGC

Некоторые из участников траурной церемонии признались корреспонденту Би-би-си, что смогут полностью осознать происшедшее не раньше, чем им будут переданы хотя бы фрагменты тел их близких.

По сообщению агентств, семьям, не получившим останки погибших родственников, были переданы килограммовые упаковки с обугленной землей с места катастрофы - для символического захоронения во время воскресной церемонии.

"Землю нам прислали вместо тела, так как сейчас невозможно идентифицировать останки, чтобы передать семьям для захоронения", - рассказал родственник одной из жертв, а затем добавил: "Мы не успокоимся, пока не получим тело - или хотя бы его часть".

Для идентификации останков, родственникам погибших пассажиров предложено сдать образцы ДНК в любом из офисов Эфиопских авиалиний. Свидетельства о смерти близких должны быть выданы членам семей в ближайшие две недели.

Вместо тел - мешки с землей. Как хоронят жертв крушения "Боинга"
На месте катастрофы установлена арка из белых цветов. Фото: GETTY IMAGES: UGC

По сообщению РИА Новости, в Аддис-Абебу прибыли и родственники трех россиян, погибших в авиакатастрофе в Эфиопии. Пока они также не смогут забрать тела своих родных - из-за продолжающейся процедуры идентификации останков.

Россияне уже сдали анализы генетического материала и готовятся посетить место катастрофы. Посол России в Эфиопии выразил желание встретиться с членами семей погибших россиян, чтобы лично выразить соболезнования.

Почему упал лайнер, покажет следствие

После катастрофы 10 марта сразу в нескольких странах была приостановлена эксплуатация самолетов Boeing 737 моделей Max 8 и 9. По словам министра транспорта Эфиопии Дагмавита Могеса, расследование причин аварии нового лайнера потребует долгого времени.

На пресс-конференции в субботу он заявил: "Расследование такого уровня требует тщательного анализа и значительного времени для того, чтобы прийти к определенным выводам".

Вместо тел - мешки с землей. Как хоронят жертв крушения "Боинга"
Причины аварии до сих пор неизвестны. Фото: GETTY IMAGES: UGC

Помимо эфиопской стороны, в расследовании причин катастрофы принимают участие специалисты из США, Франции и других стран.

В распоряжении следователей уже находятся черные ящики с упавшего борта. По мнению экспертов, они помогут пролить свет на причины трагедии, но уже сейчас агентство AFP, ссылаясь на слова министра транспорта Эфиопии, говорит о четком сходстве между авиакатастрофой в Эфиопии и недавним крушением лайнера Boeing 737 Max авиакомпании Lion Air в Индонезии, которое прослеживается после расшифровки первых данных бортовых самописцев.

Все новости по теме читайте здесь>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1783954-vmesto-tel-meski-s-zemlej-kak-horonat-zertv-krusenia-boinga/

pixel