Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 30 лет жители одного из сел в Северном Казахстане живут без питьевой воды

Опубликовано:

В Северо-Казахстанской области в селе Трудовая Нива сельчане на протяжении 30 лет испытывают проблемы с водоснабжением. Несмотря на то, что в каждом доме есть скважина, вода в ней не пригодна для питья, передает «Хабар 24».

Более 30 лет жители одного из сел в Северном Казахстане живут без питьевой воды
Кадр из видео: Facebook

Жители села Трудовая Нива 30 лет живут без воды. Раз в неделю воду привозят и продают людям. За одну флягу просят 100 тенге.

Однако сельчане жалуются, что на неделю запасенной воды не хватает. Тогда им приходится топить снег.

Всего в Трудовой Ниве проживает около 60 человек. Ежегодно население села редеет.

Сельчанка Валентина Усова рассказала, что воду привозят из села Чапаево, которое расположено в 5 километрах от их населенного пункта.

Женщина отметила, что вода, которая есть в их скважинах, имеет соленый и горький вкус, а также сильно загрязнена. Пить такую воду невозможно, уверяет сельчанка.

Другая жительница села Александра Пунько пожаловалась, что в их семье трое детей. Воды в их доме постоянно не хватает. Чтобы как-то выкрутиться из ситуации, им приходится в зимнее время топить снег.

Весной, по словам женщины, становится легче, потому что за водой они могут ездить самостоятельно.

Руководитель отдела архитектуры, строительства и ЖКХ Кызылжарского района Кайсар Амирин рассказал, что в этом году планируется установить модальную систему очистки воды.

На эти цели районный бюджет выделит 7,5 миллионов тенге. Работы начнутся после того, как растает снег.

Благодаря данной системе, питьевой водой будут обеспечены 19 населенных пунктов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1783362-bolee-30-let-ziteli-odnogo-iz-sel-v-severnom-kazahstane-zivut-bez-pitevoj-vody/

pixel