Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Детская инфекционная больница в Караганде находится в ужасном состоянии

Опубликовано:

Детская областная инфекционная больница в Караганде вызывает шок у пациентов – в отделениях стены покрыты плесенью, постельные принадлежности рваные, на простынях имеется множество пятен, основой на кроватях служат самодельные деревянные доски, передает корреспондент NUR.KZ.

Плесень и рваные простыни: детская инфекционная больница в Караганде находится в ужасном состоянии

Каждый отчетный период руководство управления здравоохранения и акимата рассказывают о выделении сотен миллионов тенге из бюджета на сферу здравоохранения, однако ужасающее состояние инфекционной больницы говорит об обратном. Создается ощущение, что эта больница находится за гранью государственной финансовой поддержки.

О плачевном состоянии медицинского учреждения ходят легенды. Те, кто были пациентами больницы, рассказывают одни и те же истории о запятнанных простынях, покрытых слоем льда подоконниках, тонких матрацах на деревянном каркасе. Мы решили убедиться - миф это или правда?

Плесень и рваные простыни: детская инфекционная больница в Караганде находится в ужасном состоянии

По просьбе корреспондента NUR.KZ (попасть в учреждение сможет не каждый, оно является закрытым для недопущения распространения инфекций) читатель портала, попавший в детскую инфекционную больницу с ребенком, сфотографировал состояние медицинского учреждения.

На фотографиях – порванные постельные принадлежности, лед на подоконнике, плесень.

«Детям, тем более больным, нельзя находиться в таком помещении. Плесень – это не спутник выздоровления. Разве может в медицинском учреждении обитать плесень? Этот грибок провоцирует не только болезни дыхательных путей, но и кожные заболевания, которые достаточно трудно диагностируются, не говоря уже об их лечении», - говорит пациентка.

В управлении здравоохранения прокомментировали ситуацию. Там сообщили, что в ближайшее время подрядная строительная фирма, допустившая образование сырости на стенах, устранит нарушения.

«Гарантийный срок по ремонту кровли – три года. Они еще не истекли. Течь кровли обнаружена 6-7 марта. Уже составлен акт обследования и оформлен протокол.
Подрядчик взял на себя обязательство восстановить кровлю и произвести косметический ремонт помещений корпуса», - сообщили в управлении здравоохранения, отметив, что подрядчик в случае неисполнения своих обязательств станет ответчиком по иску медицинского учреждения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1782922-detskaa-infekcionnaa-bolnica-v-karagande-nahoditsa-v-uzasnom-sostoanii/

pixel