Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Убийство брата Ким Чен Ына: суд снял обвинения с одной из подозреваемых

Опубликовано:

Суд в Малайзии освободил из-под стражи одну из подозреваемых в отравлении брата Ким Чен Ына нервным токсином VX в аэропорту Куала-Лумпура в 2017 году.

Убийство брата Ким Чен Ына: суд снял обвинения с одной из подозреваемых
Фото с сайта edition.cnn.com: Facebook

Ким Чен Нам был убит в феврале 2017 года в аэропорту Куала-Лумпура, где дожидался вылета в Макао.

Видеозапись запечатлела момент убийства, на кадрах было видно, как к мужчине в светлом пиджаке и джинсах подходят две женщины и набрасывают ему что-то на лицо. Затем мужчина подходит к сотрудникам аэропорта, после чего ему становится плохо.

Малайзийская полиция почти сразу же задержала по делу о громком отравлении гражданку Вьетнама Доан Ти Хуонг и гражданку Индонезии Сити Айсию.

Именно последнюю неожиданно освободили из-под стражи в понедельник.

"Я счастлива. Я не ожидала, что это произойдет", - цитирует Франс пресс Айсию.

Суд над другой подозреваемой Доан Ти Хуонг перенесли на три дня.

Сити Айсия ранее говорила, что думала, что участвует в розыгрыше. По ее словам, ей заплатили 400 малазийских ринггитов (около 90 долларов США), чтобы она "подшутила над Ким Чен Намом", брызнув ему на лицо "детское масло".

Убийство брата Ким Чен Ына: суд снял обвинения с одной из подозреваемых
Ким Чен Нам. Фото с сайта ibtimes.co.uk: Facebook

Нервно-паралитический токсин VX причислен ООН к химическому оружию массового поражения. Его называют самым токсичным из всех искусственно синтезированных человеком химикатов.

По версии прокурора, девушки вступили в сговор с агентами Северной Кореи, чтобы убить опального бывшего министра КНДР, единокровного брата лидера страны Ким Чен Ына.

Адвокаты настаивали на том, что обе девушки были лишь пешками в шпионской игре. В случае признания вины Сити Айсия могла грозить смертная казнь.

Кем был Ким Чен Нам?

Ким Чен Нам - старший сын северокорейского лидера Ким Чен Ира, скончавшегося в 2011 году.

Он практически не общался с семьей после того, как было принято решение выдвинуть на должность нового лидера КНДР его младшего единокровного брата Ким Чен Ына.

В начале 2000-х годов Ким Чен Нам уехал из страны и большую часть времени проводил в Макао, Сингапуре или материковом Китае.

В прошлом Ким Чен Нам критически отзывался о своей семье. В своей книге, опубликованной в 2012 году, он писал, что его младший брат не обладает лидерскими качествами. При этом сам он всегда подчеркивал, что не заинтересован в том, чтобы принимать участие в руководстве страной.

Международное политическое убийство

В деле об убийстве Ким Чен Нама, по версии обвинения, замешаны граждане нескольких стран, включая КНДР. Также к убийству имеют отношение четверо мужчин, которых власти Малайзии считают агентами КНДР.

Власти КНДР решительно отвергали какую-либо причастность к отравлению.

Вскоре после убийства полиция Малайзии объявила, что разыскивает четверых выходцев из Северной Кореи.

Эти четверо подозреваемых покинули страну вскоре после нападения на Кима. Малайзия обратилась в Интерпол, который выпустил в отношении четверых подозреваемых "красный циркуляр", подразумевающий немедленное задержание в любой стране мира.

Также был задержан гражданин КНДР, подвозивший девушек до аэропорта, но его быстро освободили и разрешили ему выехать из Малайзии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1782842-ubijstvo-brata-kim-cen-yna-sud-snal-obvinenia-s-odnoj-iz-podozrevaemyh/

pixel