Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Неизвестные воспользовались сообщениями умершей девушки, чтобы попросить денег у казахстанки

Опубликовано:

Жительница Астаны Марина Чейшвили сообщила на своей странице в Facebook о том, что ей написала неизвестная девушка, которая полностью скопировала посты из аккаунта журналистки Альфии Мингазовой, которая скончалась после продолжительной болезни почти два месяца назад, передает NUR.KZ.

Неизвестные воспользовались сообщениями умершей девушки, чтобы попросить денег у казахстанки
Иллюстративное фото: Pixabay.com: Getty Images

В сообщении девушка рассказывает о том, что у нее якобы рак, а в конце прилагает номер телефона, куда можно отправлять деньги. Также она прилагает фото якобы своего удостоверения личности и карточки, но данные нечитаемы.

Кроме того, девушка сообщила знакомой Марины Чейшвили о том, что ей якобы делали трансплантацию костного мозга в Астане.

"Недолго думая, я написала докторам, чтобы уточнить, была ли такая пациентка в отделении онкогематологии ННЦОТ. Пока я ждала ответ от докторов, Алия показала переписку с К., от которой, честно признаюсь, у меня все похолодело внутри. Я дар речи потеряла.
Сообщения К. - это тексты из публикаций Альфии Мингазовой. Возможно, вы помните ее, друзья. Молодая девушка из Тараза с диагнозом лейкоз, которая отчаянно боролась за свою жизнь. Слово в слово - то, что Альфия публиковала на своих страницах", - пишет Марина.

В это время пришел ответ от врачей, говорит жительница Астаны. Они сообщили, что такой девушки не было в отделении, и ей не проводили такую операцию.

Марина также сообщила, что звонила по указанному в сообщении номеру, сначала телефон был отключен, потом трубку не брали, потом - вновь отключен.

Сейчас, сообщила она, выясняется, действительно ли ведется сбор на лечение этой девушки или же кто-то воспользовался именем девушки для нечестного сбора.

Неизвестные воспользовались сообщениями умершей девушки, чтобы попросить денег у казахстанки
Скриншот сообщений девушки: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1782790-neizvestnye-vospolzovalis-soobseniami-umersej-devuski-ctoby-poprosit-deneg-u-kazahstanki/

pixel