Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

104-летняя аже из Восточного Казахстана поделилась секретом долголетия (видео)

Опубликовано:

Кайникеш Мусабаева
Кайникеш Мусабаева. Кадры из видео / Коллаж: KAZ.NUR.KZ: Getty

Уроженка Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области Кайникеш Мусабаева отпраздновала свой 104-й день рождения. Несмотря на свой возраст, аже все еще занимается домашними делами и учит своих внучек плетению ковров. Кайникеш аже рассказала, в чем секрет долголетия, журналистам телеканала "Хабар24", передает NUR.KZ.

Кайникеш аже была свидетелем таких исторических событий прошлого века, как Октябрьская революция, голод, война и политические репрессии.

Она не сидит сложа руки, всегда занимается чем-то по хозяйству. Прожив больше века, она все еще не носит очки и прекрасно слышит.

"Я работала, как и все, никогда не пропускала работу. Носила рабочим еду на двухколесной тележке. Сейчас живу с дочкой, она за мной ухаживает. У нее есть единственный сын, хочу дожить до его свадьбы и увидеть его малыша. Да принесет нам праздник Наурыз только счастье!" - пожелала Кайникеш аже.

Сама аже предполагает, что секрет долголетия в том, чтобы не переходить никому дорогу, не желать никому зла и добросовестно работать.

А ее подруга, Бахыт Исатаева, считает, что есть еще и другой секрет.

"Она всю жизнь прожила возле Иртыша. Всю жизнь питалась только рыбой, пила кумыс, я знаю, что правильное питание играет большую роль. Она никогда не пила лекарств. Сейчас молодые боятся рожать детей, переживают за свое здоровье, а мы, хоть и родили много детей, все равно здоровее, чем они.
В нашем ауле многие многодетные аже доживают до 90-95 лет, а некоторые даже дольше. Вы только представьте себе, как 100-летняя бабушка смогла сходить за соломой. Только год прошел с тех пор, как в последний раз ходили за соломой", - уточняет Бахыт апа.

Кайникеш аже родила 11 детей, всех поставила на ноги. Ее история стала известна всем жителям района, о ней говорят в школах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1782722-104-letnaa-aze-iz-vostocnogo-kazahstana-podelilas-sekretom-dolgoletia-video/

pixel