Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минфин: Дешевое имущество декларировать не нужно

Опубликовано:

С 1 января 2020 года в Казахстане начнется первый этап декларирования доходов и расходов – один из пунктов декларации под названием «Прочее» вызвал немало вопросов у казахстанцев, пишет NUR.KZ.

Минфин: Дешевое имущество декларировать не нужно
Иллюстративное фото: laishevskyi.ru: Depositphotos

Некоторые казахстанцы не понимают, что нужно будет писать в пункте «Прочее» декларации - неужели туда нужно будет вносить все имеющиеся у гражданина имущество, даже мелкое?

В министерстве финансов поясняют – это поле необязательно для заполнения.

«Этот пункт вызвал больше всего резонанса – нужно отметить, что поле «Прочее» не является обязательным. Его заполняют по желанию.
Нужно понимать, что вносимое в декларацию имущество не может быть дешевым – как говорилось, вилки или ручки. Это должны быть не мелочи, а именно дорогостоящее имущество», - заявил вице-министр финансов Руслан Енсебаев.

Обязательно вносить в декларацию нужно будет земельные участки, транспорт, квартиры, доли участия в жилищном строительстве, деньги на банковских счетах, дебиторскую или кредиторскую задолженность.

По желанию в декларацию можно внести наличные деньги в пределах 5880 МРП, которые имеются у человека на конец года - это необязательная строка.

Если сумма наличных превышает 5880 МРП - гражданин может положить эти деньги на депозит, тогда они автоматически отразятся в декларации - информация поступит из банка.

По желанию можно внести в декларацию и другое дорогое имущество – это могут быть драгоценности, дорогостоящие животные с ветеринарным паспортом, культурные ценности и прочее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1782253-minfin-desevoe-imusestvo-deklarirovat-ne-nuzno/

pixel