Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Гитлер, иди домой»: карагандинец погиб из-за неудачной шутки

Опубликовано:

Брошенная в шутку фраза «Гитлер, иди домой» привела к трагедии в Карагандинской области, передает корреспондент NUR.KZ.

Драка между мужчинами из-за сравнения с Гитлером привела к трагедии в Карагандинской области
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Двое жителей поселка Актау, что находится близ города Темиртау, решили вместе отдохнуть и немного выпить. Застолье организовали дома у одного из них. В ходе застолья к мужчинам присоединился общий знакомый.

В разгар вечера новоприбывший в шутку назвал одного из мужчин Гитлером и предложил ему пойти домой. Брошенная в шутку фраза не понравилась адресату, и он стал возмущаться, используя в речи нецензурные выражения. После этого он ударил обидчика, и между мужчинами завязалась потасовка.

В конфликт решил вмешаться и владелец дома. Он встал на сторону обиженного собутыльника и тоже кинулся на обидчика. Однако тот сумел отразить удар нападавших и продолжил избивать уже хозяина дома.

Чуть позже он успокоился и решил уйти. Обиженный знакомый тоже вышел из дома вместе с ним. Однако был ли в тот момент владелец дома жив, он якобы не заметил.

Спустя несколько дней владельца дома нашел сосед. Мужчина на протяжении нескольких дней не открывал двери и не отзывался на крики. Тогда сосед решил открыть щеколду двери и сразу же почувствовал в доме неприятный запах.

Тело погибшего со следами кровоподтеков лежало на диване. Сосед вызвал брата погибшего, и вместе они позвонили в полицию.

Судебно-медицинские эксперты установили, что смерть погибшего наступила в результате получения травмы в область головы. У него была прижизненная закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком и сдавлением головного мозга.

Спустя несколько дней после обнаружения тела, подозреваемый сам пришел в полицию с повинной. Он рассказал, что накануне гибели он со знакомым и погибшим пил в доме последнего.

Во время распития спиртного он в шутку назвал одного из мужчин Гитлером, после чего между мужчинами завязалась потасовка. Во время потасовки он нанес погибшему владельцу дома несколько ударов в голову.

«Когда мы уходили, хозяин дома был жив и даже закрыл после нас дверь. Я не наносил ему таких сильных ударов, чтобы он мог от них умереть», - заявил на допросе подозреваемый.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье 106 части 3 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее по неосторожности смерть».

Уголовное дело было рассмотрено в Темиртауском городском суде. Суд признал подсудимого виновным и приговорил к 9 годам лишения свободы. Свое наказание осужденный будет отбывать в учреждении УИС средней безопасности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1782235-gitler-idi-domoj-karagandinec-pogib-iz-za-neudacnoj-sutki/

pixel