Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Осужденный за убийство едва не разгромил "клетку-аквариум" в суде в Караганде

Опубликовано:

Услышав приговор в виде 12 лет колонии, осужденный за убийство стал пинать и бить кулаком помещение "клетки-аквариума", установленной в зале суда в Караганде, передает корреспондент NUR.KZ.

Осужденный за убийство едва не разгромил "клетку-аквариум" в суде в Караганде
Зал суда. Фото: NUR.KZ: Original

Преступление произошло на улице возле опорного пункта полиции в Октябрьском районе города. По данным следствия, мужчине не понравилось, как осужденный поздоровался с ним.

При всей компании парней он сделал ему замечание: "Нормально поздоровайся". Тот ему ответил: "Я нормально с тобой поздоровался".

Тогда карагандинец тут же предложил осужденному отойти в сторону, чтобы поговорить. Друзья остались в нескольких метрах от конфликтующих. Вскоре один из них увидел, что между мужчинами началась драка. Он крикнул им и тут же побежал разнимать.

Но было уже поздно, поскольку произошел смертельный удар в сердце. Мужчину спасти не удалось. Прохожий, увидев драку и нож, вызвал полицию. Подсудимый не скрывался.

В зале суда он заявил, что погибший сам спровоцировал ссору и избил его до того, как он достал нож в целях самообороны. Но судья спецсуда по уголовным делам Карагандинской области не принял эти сведения во внимание.

«Показания подсудимого о полученных травмах суд не принимает во внимание, поскольку во время предварительного следствия подсудимый ничего не говорил о телесных повреждениях», - указал судья.

Обвинение в хранении холодного оружия ему не вменили, поскольку экспертиза признала, что складной нож не является холодным оружием.

Осужденный за убийство едва не разгромил "клетку-аквариум" в суде в Караганде
Зал суда. Фото: NUR.KZ: Original

Услышав приговор, осужденный стал пинать клетку, а также кулаком ударил об стену. Конвоиры успокоили его.

Кроме 12-летнего срока, осужденный должен выплатить семье погибшего 2 млн тенге за моральные страдания и 1,6 млн тенге материальных затрат на погребение и проведение поминальных обедов.

Родные просили 30 млн тенге за моральные страдания. Но судья указал, что при определении суммы, подлежащей взысканию, следует учитывать материальные возможности осужденного.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1781625-osuzdennyj-za-ubijstvo-edva-ne-razgromil-kletku-akvarium-v-sude-v-karagande/

pixel