Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Работница украла у хозяйки около 2 млн тенге с карточки в Караганде

Опубликовано:

В Караганде администратор продовольственного магазина украла у хозяйки банковскую карточку и на протяжении одного года снимала с нее деньги. Общий ущерб составил порядка 2 миллионов тенге, передает корреспондент NUR.KZ.

Работница украла у хозяйки около 2 млн тенге с карточки в Караганде
Иллюстративное фото belmarket.by: UGC

Согласно материалам уголовного дела, потерпевшая оформила банковскую карточку в 2017 году. Вместе с картой в ее магазине был установлен платежный терминал для удобства клиентов. Выручка по безналичным покупкам автоматически поступала на карточку. Однако воспользоваться накоплениями потерпевшая так и не смогла.

«В момент оформления POS-терминала и карточки вместе со мной была администратор магазина. После оформления всех необходимых бумаг в банке, я передала ей карточку и попросила отдать ее и документы своему племяннику, который работал в магазине кассиром.

Конверт с пин-кодом я оставила у себя, но позже положила его в сейф, который находится в магазине. Удостовериться в передаче карточки я забыла.

Через год я не нашла карточку, и пин-код и поехала в банк, где попросила дать мне сведения по сумме накопления на карте. Сотрудники банка сообщили мне, что на карточке денег нет», - рассказала позже в суде потерпевшая.

После этого бизнес-леди стала вспоминать, что карточку передала через администратора. Позвонив племяннику, она выяснила, что администратор никакой карточки ему не передавала. Также он не знал, где может находиться пин-код.

Тогда потерпевшая запросила выписку из банка и видео с камер наблюдения, чтобы установить, кто именно снимал деньги. На видео потерпевшая узнала свою сотрудницу. Оказалось, что администратор ее магазина на протяжении целого года в разное время по частям снимала с карты деньги.

После этого потерпевшая обратилась в полицию. Она написала заявление, и сотрудники полиции возбудили уголовное дело по статье 18 «Кража, совершенная в особо крупном размере». Подозреваемая признала свою вину.

Уголовное дело недавно было рассмотрено в Казыбекбийском районном суде. Подсудимая подтвердила свою вину и даже возместила часть ущерба потерпевшей. Предпринимательница, в свою очередь, попросила суд не лишать подсудимую свободы и взыскать с нее остаток материального ущерба.

В итоге, суд признал подсудимую виновной и приговорил к 3 годам ограничения свободы. Также суд обязал осужденную возместить потерпевшей остаток похищенной суммы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1781227-rabotnica-ukrala-u-hozajki-okolo-2-mln-tenge-s-kartocki-v-karagande/

pixel