Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда начнут выплачивать по 21 тыс. тенге на каждого ребенка в Казахстане

Опубликовано:

Стало известно, когда в Казахстане начнут выплачивать по 21 тысяче тенге на каждого ребенка многодетным семьям – первую помощь казахстанцы получат уже 1 июля 2019 года, пишет NUR.KZ.

Когда в Казахстане начнут выплачивать по 21 тыс. тенге на каждого ребенка
Иллюстративное фото: Sputnik / Болат Шайхинов: Twitter

Читайте также:

Что будет с Нацфондом Казахстана, если из него возьмут миллиарды на соцпомощь>>

Многодетным матерям в селах будут давать по 500 тыс. тенге на бизнес>>

Биртанов: Зарплата медсестры повысится до 64 тыс. тенге>>

По сообщению минтруда и соцзащиты, средний расчет адресной соцпомощи увеличат с 4834 тенге до 20 789 тенге с 1 июля 2019 года.

Выплаты будут ежемесячными по достижению ребенка 18-ти лет, либо по достижению им 23-летнего возраста, если он станет студентом высшего учебного заведения.

Об этом сообщил министр труда и соцзащиты Бердибек Сапарбаев сегодня, 28 февраля, во время заседания правительства.

При этом процесс получения денег планируют автоматизировать, а также уменьшить количество требуемых для получения соцпомощи документов.

Госпособия многодетным семьям и матерям, награжденным подвесками «Күміс алқа» и «Алтын алқа», а также пособия по инвалидности для детей и стипендии больше не будут учитывать как "доход семьи" - поскольку раньше этот показатель завышал семейные доходы, что влияло на получение соцпомощи.

Напомним, вчера во время съезда партии "Нур Отан" Нурсултан Назарбаев поручил новому правительству установить многодетным семьям социальные выплаты в размере около 21 тысячи тенге на каждого ребенка.

Позже министр финансов Алихан Смаилов пояснил, кто имеет право на получение данного пособия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1781221-kogda-nacnut-vyplacivat-po-21-tys-tenge-na-kazdogo-rebenka-v-kazahstane/

pixel