Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Судьи в Шымкенте пишут диктанты на латинице (видео)

Опубликовано:

Судьи из Шымкента уже два месяца изучают латиницу: учат алфавит и пишут диктанты, сообщает Otyrar.Kz.

Шымкентские судьи учат латиницу (видео)
Кадр Otyrar.Kz: UGC

Судьи с многолетним опытом чувствуют себя, как будто вернулись на школьную скамью: всю жизнь они писали по-казахски, используя кириллический алфавит, а теперь учат новый - на основе латинского.

«Мы уже довольно хорошо пишем на латинице, есть много обучающих материалов. Сейчас сфокусированы на грамотном составлении судебных актов, чтобы быть полностью готовыми к переходу на латинскую графику в 2020 году», – заявил Абинур Карабаев, который занимает должность судьи уже 20 лет.

Совместно с Карабаевым новый алфавит в городском центре обучения языкам изучают десятки сотрудников судов города Шымкента.

Директор центра, Нурила Жуманова, рассказывает, что для эффективного обучения латинице преподаватели проводят уроки в учреждениях, чтобы не отрывать специалистов от работы. Первыми обучить латинской графике было решено судебных работников.

Шымкентский центр обучения языков на бесплатной основе проводит обучение казахскому, русскому и английскому языкам. К преподавателям центра за уроками языка обращаются люди разных профессий и по разным причинам.

Марат Оразметов из театра юмора и сатиры учит английский язык для общения с зарубежными гостями и коллегами, а студентка Татьяна Компанцова после трех месяцев обучения свободно разговаривает по-казахски.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1777872-sudi-v-symkente-pisut-diktanty-na-latinice-video/

pixel