Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Опасные медицинские отходы нашли в степи в Акмолинской области (видео)

Опубликовано:

Использованные шприцы, пробирки с кровью, халаты и другое оборудование найдены на участке дороги возле села Ключи Шортандинского района. Это буквально в тридцати километрах от столицы, передает NUR.KZ.

Опасные медицинские отходы выкидывали в степь в Акмолинской области (видео)
Скриншот с видео: UGC

Часть опасного груза в ведрах и пакетах ветер уже разнес по степи. Насколько эти отходы опасны и кто их хозяин, выясняют сейчас экологи, полицейские и санитарные врачи.

Руководитель отдела государственной экспертизы Магзум Кукумбаев сообщил, что ситуация известна и с воскресенья проводится проверка. На место выезжали сотрудники полиции и департамента охраны общественного здоровья региона.

По словам эколога, отходы должна была утилизировать, скорее всего, фирма, выигравшая тендер, или медучреждение, но по непонятной пока причине их не довезли до места утилизации.

В департаменте охраны общественного здоровья также пообещали принять меры к виновным. По мнению санврачей, груз весом около трех тонн доставлен на небольшой машине.

Судя по медицинским биркам, эти отходы не относятся к инфекционной больнице. Результаты и имена виновных, которых ждет наказание и штрафы, пообещали сообщить позже.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1776750-opasnye-medicinskie-othody-nasli-v-stepi-v-akmolinskoj-oblasti-video/

pixel