Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Умерла, не дождавшись помощи": в смерти годовалой дочери родители винят врачей

Опубликовано:

Жительница Астаны, 35-летняя Айгуль Мусаева винит врачей в смерти своей годовалой дочери. По ее словам, девочке не оказали квалифицированную помощь, передает «Первый канал Евразия».

Умерла, не дождавшись помощи": В смерти годовалой дочери родители винят врачей
Скриншот с видео "Первый канал Евразия": UGC

Айгуль Мусаева хранит вещи своей дочери Айлин – она купила ей новое платьишко к Новому году, но малышка не успела его надеть – накануне праздника, 31 декабря ей стало плохо – участилось дыхание, а «скорая» приехала к 2 часам ночи, медики поставили девочке укол преднизолона и уехали.

По словам матери, в 6.30 утра ребенок не дышал. Она снова вызвала «скорую», спросила у приехавших медиков, что делать. Те снова ответили - преднизолон. На вопрос матери, повезут ли их в больницу, ответили – можете ехать, можете – нет. Женщина решила ехать.

В инфекционке девочке стало хуже, дыхание было таким же, губы посинели и опухли. Мать просила вызвать реаниматолога, спасти дочь. По ее словам, никто не реагировал пять часов. Айгуль объяснили – свободных палат нет, ее дочь положат, когда кто-то выпишется до обеда. К 12 часам позвали реаниматолога.

Одна из мам, выходящая из реанимации, сообщила Айгуль, что ее дочь Айлин реанимируют. 45 минут продолжались реанимационные действия, но спасти девочку не удалось. Три недели назад ребенка похоронили.

В справке, выданной медиками, указано, что она умерла от острой сердечно-легочной недостаточности.

К слову, сама Айгуль – медик с 12-летним стажем. Она уверена, что если бы девочку отвезли сразу в реанимацию, то она бы выжила.

Адвокат Бекболат Смагулов сообщил, что по факту назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза. В ней принимают участие судмедэксперты и врачи, имеющие медицинское образование по данной линии. По факту также проводится досудебное расследование.

В управлении общественного здравоохранения журналистам телеканала также сообщили, что по факту проводится служебное расследование, по результатам будет принято решение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1775139-umerla-ne-dozdavsis-pomosi-v-smerti-godovaloj-doceri-roditeli-vinat-vracej/

pixel