Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Программа «Рухани жаңғыру»: 5 достижений Актюбинской области в 2018 году

Опубликовано:

Реализация Программы «Рухани жаңғыру» в 2018 году в Актюбинской области не только стала логическим продолжением работы, начатой в 2017 году, но и была существенно дополнена новыми проектами, аналогов которым в других регионах не имеется.

1. Главный проект года - «Бақытты бала»

Программа «Рухани жаңғыру»: 5 достижений Актюбинской области в 2018 году

Учитывая, что Программа «Рухани жаңғыру», в первую очередь, ориентирована на подрастающее поколение казахстанцев, 2018 год для актюбинцев объявлен годом «Бақытты бала».

Работа проводилась по 8 блокам, направленным на образовательное, культурное, творческое, спортивное, интеллектуальное воспитание и развитие детей.

По итогам работы создан первый в стране круглогодичный оздоровительный инклюзивный лагерь "Куншуак".

За счет внебюджетных средств открыты центр для детей с аутизмом, коррекционный детсад, реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.

Введено в эксплуатацию 177 спортивно-игровых площадок, летний Аквапарк, Ледовый дворец, Теннисный центр, продолжается строительство легкоатлетического манежа.

Открыты 25 IT-классов, школы оборудованы 24 3D-принтерами, 27 комплектами робототехники, 28 ультракороткофокусными проекторами.

120 000 школьников области были охвачены летним отдыхом, в том числе 15 000 детей отправились в туристические путешествия по сакральным местам Казахстана, а более 700 одаренных ребят побывали в лучших летних оздоровительных и образовательных лагерях нашей страны, дальнего и ближнего зарубежья.

Также впервые в области открыт круглогодичный учебно-познавательный центр "Асем".

Акцент в рамках проекта был сделан и на всесторонней поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате сберегательные счета детей в ЖССБК предприятия и государственные органы с начала года пополнили на 80 миллионов тенге, 81 детям-сиротам были вручены ключи от новых квартир и домов.

2. Проект «Анаға тағзым»

Программа «Рухани жаңғыру»: 5 достижений Актюбинской области в 2018 году

В целях развития и пропаганды национальных традиций и обычаев при поддержке всех актюбинцев построен первый в стране центр духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым», на общую сумму 240 млн. тенге.

В данном центре посетители смогут узнать о жизни и подвиге выдающихся женщин Казахстана, таких как: Бопай Ханым, Нурсулу Тапалова, Роза Жаманова, Алия Молдагулова и многих других великих женщин, сыгравших важную роль в нашей истории.

Также в центре функционируют кабинеты психологического консультирования, прикладного искусства, музыкального образования, стиля и дизайна, семейного воспитания и др.

20-21 сентября в г. Актобе состоялся первый слет матерей «Анаға тағзым», в котором приняло участие 1200 женщин из всех регионов Казахстана. Основной целью слета стало повышение социальной роли и статуса женщин в обществе, привлечение внимания государства и общества к проблемам современной семьи, материнства и детства, демографической политики, а так же разработка конкретных путей и решений.

3. Областной историко-краеведческий музей

Программа «Рухани жаңғыру»: 5 достижений Актюбинской области в 2018 году

В 2018 году завершено строительство нового здания областного историко-краеведческого музея, которое отвечает всем современным требованиям.

Для жителей и гостей региона доступны 10 просторных тематических залов, где размещены ценные археологические находки и раритеты.

Средства на реализацию проекта – 635 млн. тенге, выделил на безвозмездной основе известный казахстанский меценат и уроженец региона, предприниматель Исламбек Салжанов.

Торжественное открытие музея совпало со знаковым событием для актюбинцев - выездной фондовой выставкой «Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество». Посетители смогли ознакомиться с материалами из архивных, книжных, музейных фондов Библиотеки Елбасы, уникальной коллекцией высших государственных наград Н.А. Назарбаева, книгами с дарственными надписями от глав государств и казахстанских авторов, а также трудами Елбасы на иностранных языках.

4. Акция «Туған жерге тағзым»

Программа «Рухани жаңғыру»: 5 достижений Актюбинской области в 2018 году

В целях развития социального предпринимательства, благотворительности и меценатства 11-12 мая 2018 года в городе Актобе проведен международный Форум социального предпринимательства «Сотрудничество государства, бизнеса и неправительственных организации по проблемным социальным вопросам». В работе форума приняли участие представители неправительственных организаций, члены ассоциации предпринимателей, предприниматели из Турции, Израиля, Таджикистана, Кыргызстана, Грузии, где обсудили вопросы международного опыта социального предпринимательства, актуальных проблем в сфере малого и среднего бизнеса.

В рамках акции «Туған жерге тағзым» по Актюбинской области были реализованы 786 проектов на сумму 3,2 млрд. тенге. В целях поддержки сферы образования, культуры и спорта с помощью местных меценатов в области отремонтировано 5 школ, 4 детских сада, 19 культурных объектов и множество других.

В городе Актобе и районах области прошли Форумы земляков, самые активные меценаты, благотворители и волонтеры были награждены медалью «Жомарт жүрек».

5. «Рухани қазына»

Программа «Рухани жаңғыру»: 5 достижений Актюбинской области в 2018 году

2018 год ознаменовался достижениями и в культурной сфере. Так, в целях пропаганды современной казахстанской культуры прошел концерт под названием «Париж – Актобе: от Дебюсси до Жубановой». На сцене центра «Жұбановтар әлемі» выступили исполнители самого высокого уровня – инструменталисты из Франции Юг Борсарелло, Готье Эрманн и их казахстанские коллеги Каламкас Жумабаева, Толкын Килибаева, Гаухар Тасбергенова. Звучали произведения великих композиторов Клода Дебюсси, Газизы Жубановой и других.

Организованы гастроли коллективов области в Южной Корее, России, Узбекистане, Азербайджане, Белоруссии. Увеличивается посещаемость библиотек, при 7 библиотеках открыты современные коворкинг центры.

На 2019 год у Актюбинской области имеются не менее грандиозные планы и проекты в целях реализации программы «Рухани жаңғыру» и статьи Главы государства «Семь граней Великой Степи».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1770717-programma-ruhani-zagyru-5-dostizenij-aktubinskoj-oblasti-v-2018-godu/

pixel