Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Переобуваетесь на ходу": Нигматулин раскритиковал работу правительства

Опубликовано:

В Казахстане рассматривается возможность создания Центров по маркированию товаров параллельно с Единым оператором по маркированию товаров. Такая норма содержится в проекте закона по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности. Документ рассматривается депутатами мажилиса в первом чтении, передает корреспондент NUR.KZ.

"Переобуваетесь на ходу": Нигматулин раскритиковал правительство за подготовку законопроектов
Нурлан Нигматулин. Фото предоставлено пресс-службой мажилиса: Facebook
«Вы предлагаете создать Центры (по маркированию товаров – прим.ред.). Я спрашиваю, эти функции по этикерованию и маркированию единый оператор или сами товаропроизводители могут делать? Могут. Тогда чем руководствуется Минэкономики и Минфин предлагая создать эти центры?
Неужели вам, коллеги, не очевидно, что это лишнее промежуточное звено. Мы с вами предлагаете создать посредника. И сейчас вы, Тимур Муратович (Сулейменов - прим.ред.), говорите, это будут частные компании. Но они будут просто собирать деньги с предпринимателей», - указал спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.

Он сообщил, что до второго чтения нужно проработать данную норму и прописать в законопроекте требования к единому оператору и убрать ненужных посредников.

Тимур Сулейменов согласился с позицией депутатов и пообещал до второго чтения обязательно этот вопрос внимательно изучить.

«В принципе, исходя из предлагаемой инфраструктуры, то есть когда самостоятельно, есть единый оператор, лишних посредников мы, конечно, устраним», - сказал он.

Скорость, с которой разработчик изменил свою позицию, шокировала Нигматулина. Это, по его оценке, показывает поверхностный, бессистемный подход при разработке законопроектов.

«Как вы быстро! Иногда складывается такое впечатление, что когда вы готовите у себя в правительстве законопроекты, вы извините коллеги, глубоко не погружаетесь.
И только после того, как парламент примет в законопроект вашу работу, когда депутаты вам аргументировано указывают на внесение тех или иных поправок, вы, что называется переобуваетесь на ходу, и меняете свою позицию, словно гонщики "Формулы-1", которые на ходу меняют шины, и только здесь начинаете вносить и глубоко прорабатывать свои же законопроекты», - посетовал Н. Нигматулин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1770395-pereobuvaetes-na-hodu-nigmatulin-raskritikoval-rabotu-pravitelstva/

pixel