Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дело о вскрытии трупов: главу института судебных экспертиз оштрафовали за взятки в Карагандинской области

Опубликовано:

К крупному штрафу приговорен директор института судебных экспертиз Карагандинской области за неоднократное получение взяток от частных ритуальных агентств за патологоанатомические услуги, передает корреспондент NUR.KZ.

Дело о вскрытии трупов: главу института судебных экспертиз оштрафовали за взятки в Карагандинской области
Фото: NUR.KZ: UGC

Как установило следствие, родственников умерших граждан директор института направлял в частную организацию, оказывающую патологоанатомические услуги на платной основе.

За то, что он «подгонял» клиентов частной фирме, по версии следствия, он получал вознаграждение на системной основе - от 35 до 40 тысяч тенге.

Адвокат госслужащего Виктор Журавлев опроверг доводы следствия, заявив судье Жумагулу Шуженову о полном отсутствии состава преступления по статье 366 часть 2 и часть 3 УК «получение взяток».

Но прокурор заявил, что вина директора доказана, и просил назначить ему 7 лет колонии. Выйдя из совещательной комнаты, судья Жумагул Шуженов приговорил чиновника к крупному штрафу в пятидесятикратном размере от общей суммы двух фактов взяток. Штраф составил 4,5 млн тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1770312-delo-o-vskrytii-trupov-glavu-instituta-sudebnyh-ekspertiz-ostrafovali-za-vzatki-v-karagandinskoj-oblasti/

pixel