Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Поддельным алкоголем торговал бизнесмен в Караганде

Опубликовано:

В Караганде перед судом предстал предприниматель, которого уличили в реализации алкогольной продукции с поддельными учетно-контрольными марками. При обыске на складе у бизнесмена был обнаружен станок для закрутки бутылок, этикетки и новые крышки, передает корреспондент NUR.KZ.

Поддельную алкогольную продукцию продавал бизнесмен в Караганде
Иллюстративное фото: aif.ru: UGC

Согласно материалам уголовного дела, бизнесмен незаконно занимался реализацией алкогольной продукции и арендовал специально для этого склад по улице Молокова. На складе предприниматель хранил алкогольную продукцию с поддельными учетно-контрольными марками.

Кроме того, у него на складе и в одном из офисов были обнаружены пустые емкости с водкой, станок для закрутки бутылок, новые этикетки и крышки. Также установлено, что у бизнесмена изъяты целые рулоны поддельных марок, которыми опечатывали бутылки. Более того, в его квартире был обнаружен незарегистрированный револьвер.

Бизнесмену было предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям уголовного кодекса: «Незаконная предпринимательская деятельность», «Изготовление или приобретение с целью сбыта, а равно использование или сбыт заведомо поддельных акцизных марок и учетно-контрольных марок», а также «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия».

Уголовное дело было рассмотрено в Казыбекбийском районном суде. В суде предприниматель настаивал, что не изготавливал "паленую" алкогольную продукцию и не знал о том, что учетно-контрольные марки - поддельные.

Однако, несмотря на его доводы, суд признал его виновным по всем инкриминируемым статьям и приговорил к выплате штрафа в размере порядка 5 миллионов тенге.

Также бизнесмену запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с оборотом подакцизных товаров, сроком на 2 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1770046-poddelnym-alkogolem-torgoval-biznesmen-v-karagande/

pixel