Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Четверо "рэкетиров" вымогали деньги у наркоманов в Карагандинской области

Опубликовано:

Четверо жителей города Сарань Карагандинской области возомнили себя борцами с наркобизнесом и решили заработать денег при помощи наркозависимых лиц, передает корреспондент NUR.KZ.

Четверо «рэкетиров» предстали перед судом в Карагандинской области
Иллюстративное фото: objectiv.tv: UGC

Четверо молодых парней узнали о том, что в Сарани орудуют «закладчики» наркотиков, которые оставляют психотропные препараты и синтетические наркотики в подъездах домов. Выследив одно из мест закладок, мужчины решили «задержать с поличным» наркозависимых лиц, которые придут за наркотиком.

Примерно через полчаса к охраняемому подъезду подъехала машина, из которой вышел молодой парень. Водитель авто оставался в машине. Схватив первого парня, мужчины решили припугнуть его и получить от него денег.

Для этого они сначала избили наркомана, а затем вместе с ним сели в машину, на которой он приехал, и, угрожая расправой, вывезли парней в степь.

«Угрожая физическим насилием и поочередно избивая потерпевших, мужчины отобрали у них сотовые телефоны и присвоили их авто. В ходе избиения четверо подозреваемых поочередно обвиняли потерпевших в распространении наркотиков и других преступлениях.
Таким образом они пытались запугать потерпевших и вымогали у них деньги. В руках одного из нападавших был травматический пистолет, второй был вооружен ножом», - говорится в материалах уголовного дела.

Сломив волю потерпевших и запугав их, мужчины потребовали от них 300 тысяч тенге. Потерпевшие нашли деньги и передали их «рэкетирам». Позже, они обратились в полицию.

В суде все четверо признали свою вину и заключили процессуальное соглашение с прокурором.

Саранский городской суд признал подсудимых виновными в вымогательстве и приговорил троих мужчин к 3,5 годам ограничения свободы. Четвертого участника преступной группы суд приговорил к 3,5 годам реального лишения свободы, так как за его плечами был неотбытый условный срок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1769458-cetvero-reketirov-vymogali-dengi-u-narkomanov-v-karagandinskoj-oblasti/

pixel