Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

90% китайских товаров в Казахстане может оказаться подделкой

Опубликовано:

Порядка 90 процентов ввезенных в Казахстан товаров из Китая могут оказаться подделкой. На это указывают факты, вскрывшиеся после сравнения данных таможни разных стран, передает Первый канал "Евразия".

90 процентов китайских товаров в Казахстане может оказаться подделкой
Иллюстративное фото: ekd.me: UGC

Крупный скандал разгорелся после сравнения данных таможенников разных стран. Около 90 процентов ввезенной из Китая в Казахстан одежды, обуви, канцтоваров и другой продукции могут оказаться контрафактными.

Как отмечает телеканал, в 2012 году алматинские таможенники пресекли тонны контрафактной продукции из Китая. Тогда следователи завели 330 уголовных дел.

В этом году аналогичных фактов зарегистрировано не было.

Все потому, что с 2013 года "теневой" экспорт либо регистрировали как легальный, но из другой страны, либо нарочно занижали объем ввозимой продукции.

Такие схемы выявлялись только при сверке данных таможенников разных стран.

При этом, как заявил глава Минфина РК Алихан Смаилов, зачастую расхождение в данных оказывается подделкой документов, а не разными подходами к статистике других стран.

По его словам, в настоящее время ведется активная работа по обеспечению адекватности декларирования тех товаров, которые ввозятся.

Между тем, в случае, если будет доказано, что разница в данных – это не статпогрешность, то порядка 90 процентов товаров из Китая в Казахстане окажется контрафактом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1767131-90-kitajskih-tovarov-v-kazahstane-mozet-okazatsa-poddelkoj/

pixel