Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Убили после выпускного бала в Жезказгане: судья объяснил мягкий приговор

Опубликовано:

«Всего лишь семь лет за убийство» - так реагируют жители Жезказгана на приговор, вынесенному по резонансному в регионе делу об убийстве выпускника школы Константина Данилова, передает корреспондент NUR.KZ.

Убили после выпускного бала в Жезказгане: судья объяснил мягкий приговор
Константин Данилов. Фото из личного архива семьи: UGC

Корреспондент NUR.KZ обратился к судье специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Кайрату Касимову, который вынес приговор подсудимому, с просьбой объяснить причину вынесения такого приговора.

«Подсудимый – несовершеннолетний. Ему 17 лет. Санкция статьи не допускает назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы. Далее идут смягчающие обстоятельства – раскаяние, сотрудничество со следствием и так далее.
Семь лет лишения свободы за убийство – это объективный приговор, предельно допустимый срок», - прокомментировал судья Кайрат Касимов.

Сопровождавшие убийцу парень и девушка, которые стояли в стороне, когда выпускнику школы наносились смертельные травмы в центре города, проходили по делу свидетелями.

Хотя родные погибшего ученика просили следователя вменить им в вину недонесение о совершенном преступлении и оставление в опасности лица, находящегося в беспомощном состоянии. Однако следователь не увидел в их действиях состава преступления.

Убили после выпускного бала в Жезказгане: судья объяснил мягкий приговор

Напомним, Константина Данилова убили в центре Жезказгана 16 июня в ходе уличного конфликта на следующий день после выпускного школьного бала.

Он был единственным сыном в семье, а накануне гибели поступил на грант в Новокузнецкий университет по специальности «горное дело». Одаренный ученик набрал на тестировании 176 баллов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1766575-ubili-posle-vypusknogo-bala-v-zezkazgane-suda-obasnil-magkij-prigovor/

pixel