Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Ассаламағалейкум» - это не просто «здравствуйте»: эксперт рассказал о тонкостях казахского языка (фото)

Опубликовано:

Лингвист-практик, автор трехтомника «Ситуативный казахский» призвал в Facebook казахстанских чиновников не проявлять высокомерие и правильно здороваться, передает NUR.KZ.

Лингвист: Кто в ответ на "ассалаумағалейқұм" радостно кричит "привет" чужие (фото)
Преподаватель казахского языка Канат Тасибеков. Фото: страница в Facebook Каната Тасибекова: Facebook

Канат Тасибеков - автор ряда программ и вебинаров по изучению казахского языка, с 2010 по 2016 годы он опубликовал три тома учебного пособия «Ситуативный казахский».

С 2016 года в Алматы он ведет клуб разговорного казахского языка «Мәміле», с этого года по методике этого клуба стал работать центр обучения казахскому языку Владислава Тен в Астане.

Лингвист: Кто в ответ на "ассалаумағалейқұм" радостно кричит "привет" чужие (фото)
Участники клуба "Мәміле". Фото: страница в Facebook Каната Тасибекова: Facebook

«Сегодня Всемирный день приветствий (21 ноября - прим.ред.). Считаю нужным еще раз написать про Сәлем беру, так как вижу, что многие до сих пор не знают простых вещей.

Прежде всего запомните: «ассаламағалейкум» это не просто «здравствуйте», это церемониальное приветствие, выражение вашего почтения и благих намерений. Ответ на него обязательно должен быть такой же церемониальный - уәғалейкумассалам.

Лингвист: Кто в ответ на "ассалаумағалейқұм" радостно кричит "привет" чужие (фото)
Собрания клуба "Мәміле" проходят в Национальной библиотеке. Фото: страница в Facebook Каната Тасибекова: Facebook

Чиновник, который на "ассалаумағалейкум" сухо отвечает "сәлеметсізбе", бастық, который снисходительно бросает в ответ "уалейқұм", а тем более чувак, который на "ассалаумағалейқұм" радостно кричит "привет" - это чужие, это люди не знающие основы основ, люди, не получившие должного воспитания.

Лингвист: Кто в ответ на "ассалаумағалейқұм" радостно кричит "привет" чужие (фото)
Канат Тасибеков с читателями своего пособия по изучению казахского языка. Фото: страница в Facebook Каната Тасибекова: Facebook

Есть тонкость, если человек старший вас по возрасту первым приветствовал вас словами "ассалаумағалейкум" то не торопитесь отвечать ему "уағалайкүмассалам". Почему?

"Ассалаумағалейкум" - да, человек вас приветствовал, но приветствовать то должны вы, как младший по возрасту. Поэтому старшему нужно сказать: "ассалаумағалейқұм", а теперь он уже, в свою очередь, удовлетворенно ответит вам "аағалайкүмассалам", то есть примет ваше приветствие.

То же самое, если старший по возрасту сказал вам: «Хал қалай бала, амансын ба» - это не значит, что он будет удовлетворен вашим «Жақсы, аман», а это значит, что он ждет, когда вы ему сәлем бересіз. Ответьте ему - «Ассалаумағалейқұм, аға», он тогда ответит вам «Уағалайкүмассалам, балам» и уверен - между вами сразу установится доброжелательная атмосфера.

Не забывайте - Сәлем сөздін атасы -приветствие – начало всех слов и то, как вы здороваетесь, это первый тест на вашу казахскость», - пояснил Канат Тасибеков.

Изучать казахский язык Канат Тасибеков начал в 50 лет. С 1994 по 1996 годы он выучил французский язык во Франции по программе получения образования за рубежом "Болашак" и в дальнейшем работал представителем французской фирмы в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1764947-assalamagalejkum-eto-ne-prosto-zdravstvujte-ekspert-rasskazal-o-tonkostah-kazahskogo-azyka-foto/

pixel